Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 19.09.2022 15:22

До 75 тысяч смогут вернуть льготники из Геленджика по газификации домов

Губернатор Краснодарского края заявил, что получить компенсацию могут те геленджичане и жители Кубани, которые газифицировали домовладение после 17 сентября прошлого года.

Государство будет компенсировать затраты жителей на подключение, проектирование сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку приборов учета и оборудования.

– Мы активно реализуем президентскую программу догазификации на территории всего края. С жителями заключили уже более 35 тысяч договоров. Газораспределительные сети бесплатно построили к границам земельных участков порядка десяти тысяч домовладений. Но газ еще нужно провести в дом, а это затратные работы, которые не все могут себе позволить. Поэтому мы будем компенсировать часть затрат социально незащищенным категориям. Инвалиды, многодетные семьи и другие льготники смогут вернуть до 75 тысяч рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Отметим, что право на выплату имеют 16 категорий граждан, среди них инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники ВОВ, жертвы политических репрессий и другие. Также за компенсацией могут обратиться пенсионеры и многодетные семьи, если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума.

- Жителям будут компенсировать расходы в пределах границ земельного участка. Например, затраты на подключение, проектирование сети, строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Для получения выплаты геленджичане и другие жители Кубани могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию по вопросам мер социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0