Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2022 12:34

Сербское телевидение прибудет в Геленджик для съемок сюжета о достопримечательностях Краснодарского края

Новые выпуски программы сербского телевидения «Културиста» расскажут о достопримечательностях нашего Краснодарского края, в список городов, в которых побывают телевизионщики, вошел и Геленджик.

Сейчас съемочная группа работает в Сочи, но уже скоро отправится в Краснодар, Анапу, Геленджик и Темрюкский район. В администрации края сообщили, что в Сочи создателей программы привлекли такие локации, как Скайпарк, Красная поляна, центр города и федеральная территория Сириус.

Около недели журналисты телеканала «Балкан трип» пробудут на Кубани. Автор и ведущий программы «Културиста» Бошко Козарски отметил, что сербам очень интересна и близка по духу Россия. Кроме того, последний раз съемки туристической программы на сербском телевидении проводили почти 10 лет назад.

– Мы хотим открыть для своих соотечественников Краснодарский край как удобное и интересное направление для путешествий. Прямой рейс – это отличная возможность посетить юг России, познакомиться с его культурой и традициями, – прокомментировал Бошко Козарски.

Съемки программы о туризме в Краснодарском крае проходят с поддержкой Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде, также идею поддержал посол России в Сербии. В администрации края отметили, что Сочи и Белград связывает регулярное авиасообщение, благодаря чему перелет занимает чуть более двух часов.

В 2020 году государственная сеть развлекательных телеканалов "Arena channels group" запустила новый канал о путешествиях "Balkan trip", рассказывающий о культуре, истории и туристических возможностях Сербии, Балканского региона и России. 

- Мы запустили туристический канал, на котором будем показывать красоты и богатства России не только зрителям в Сербии, но и всему региону. Сербы очень любят Россию, но очень мало о ней знают. Нашему зрителю недостаточно известно о русской истории, выдающихся личностях, россиянах, совершивших что-то для Сербии, и сербах, принесших пользу России. С этим надо знакомить людей, об этом надо говорить. Наша идея заключается в том, чтобы через исторические и документальные фильмы показать взаимосвязанность нашей истории, - отметил в 2020 году директор "Arena channels group" Небойша Жугич.

Из его слов следует, что, несмотря на "наилучшие в современной истории отношения Сербии и России", доступность информации о РФ в республике все еще остается низкой.

- Существует проблема отсутствия возможности для людей узнать больше о России через СМИ, присутствие России в сербских СМИ очень низкое, - отмечал тогда Жугич.

Ольга Ярилова, на тот момент заместитель министра культуры Российской Федерации, заявляла, что на полях Международной выставки туризма в Белграде, число сербских туристов в России растет ежегодно на 10%, существует очень большая заинтересованность сербских туроператоров. Если раньше Россией интересовались в основном сербские пенсионеры, то в последние годы Россия становится интересной для молодежи, сербская молодежь часто выбирает Россию как место проведения "медового" месяца, сербы доезжали до Дальнего Востока, Урала, Тюмени, Бурятии и Коми. 

Фото: eldomocom.ru

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0