Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 15.08.2022 08:00

+29 градусов, солнечно: понедельник будет теплым

Неделя начнется с ясного дня, градусник днем покажет +29, но ощущаться будет как при +35 градусах. Вечером в первый день недели возможно появление облаков над городом.
 
Утром в Геленджике +24..29 градусов, ясно, уже в первой половине дня ощущаться температура будет как +33С, в обед воздух больше не прогреется, ощущается как при +35.Вечером +26..+27, облачно с прояснениями, а вечером +24..+25, есть вероятность небольшого дождя.

Атмосферное давление 744 мм. ртутного столба, влажность воздуха 76%. Скорость западного ветра 3 метра в секунду, УФ индекс – 8 баллов, очень высокий уровень, вода в море +27 градусов.

Длина светового дня 14 часов 5 минут, солнце встало в 05:29, а сядет за линию горизонта в 19:34. Луна убывает.

Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, и сам праздник не является ни государственным, ни национальным, археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник 15 августа. 

Существует несколько версий истории возникновения этого праздника. По одно из версий праздник зародился в Новгородской экспедиции в начале 1940-х годов, когда во время раскопок 15 августа студентам археологам захотелось отдохнуть. Они пришли к руководителю экспедиции Арциховскому и заявили, что сегодня большой праздник — день рождения Буцефала, коня Александра Македонского, и надо бы его отметить. Праздник отметили, как полагается, а потом повод забылся, и день рождения Буцефала стал Днем археолога.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0