Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 01.09.2022 15:54

«Желание должно идти от сердца»: атаман рассказал о тех, кто сел за парту в казачьей форме

Сегодня все школьники России отмечают День знаний. Нарядные первоклашки с радостью пришли на линейки и познакомились со своими первыми учителями. В 16-ти школах Геленджика учёбу начали 16069 ребят, среди них 1700 – первоклассники.

Сегодня мы решили написать о необычных первоклассниках, о тех, кто с первых дней учебы в школе будет углубленно изучать историю края, познавать казачье ремесло и постигать основы жизненного уклада казачества. Корреспондент «Блокнота» поговорил с атаманом Геленджикского районного казачьего общества Зыряновым Константином Ивановичем и узнал все подробности о жизни казачат в стенах образовательных учреждений.

- В этом году сформировали 3 казачьих класса, среди них два в Марьиной роще, и еще один в Текосе. Всего по городу Геленджику у нас 62 класса казачьей направленности – это 1513 детей, - прокомментировал Зырянов Константин Иванович.

Атаман рассказал, что посвящение в казачат в школах населенных пунктов происходит немного интереснее, чем в городе. Например, в Текосе, Дивноморском и в Архипо-Осиповке детей катают на лошадях, это делается для того, чтобы казачата понимали, где находятся, чтобы они имели понятие о классах, в которых им предстоит учиться.

- Посвящение проходит в торжественной обстановке, обычно такие построения проводим или 13 сентября – в День образования Краснодарского края, или 14 октября – в День Кубанского казачества. На них ребята зачитывают клятву и выбирают атамана класса. Там присутствуют преподаватели, директор школы и атаман. Дети читают клятву и присягают на верность казачеству, дальше их посвящают в казачата с вручением погончиков, - объяснил атаман Геленджикского казачьего общества.

Кроме того, Константин Иванович пояснил, что насильно в казаки никого из детей не посвящают. У каждого ребенка это желание должно идти от сердца, только тогда ему будет интересно.

- В казачьих классах преподают немного больше истории о казачестве и крае. За каждым классом закреплены казаки-наставники, которые помогают казачатам. Мы пытаемся со своей стороны тоже принимать участие в их воспитании и образовании, например, организовываем мероприятия, походы, экскурсии по местам воинской славы и так далее. Стараемся создавать такие условия, чтобы ребята сами тянулись в казачьи классы, а не шли туда просто так, - рассказал атаман.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0