Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2022 18:52

Школьникам с 1 сентября запретили пользоваться телефонами на уроках

Пользование мобильными телефонами во время уроков никогда не поощрялось, а даже, наоборот, каждый педагог по возможности боролся с гаджетами в учебные часы. С сегодняшнего дня в образовательных учреждениях официально ввели запрет на использование мобильных на уроках.

Согласно новым санитарным правилам, никто из учеников не может доставать телефон во время занятий, об этом сегодня, 31 августа, на общероссийском родительском собрании заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

- У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы они не отвлекали школьников от занятий, - сказал глава Министерства просвещения.

Министр отметил, что в любой чрезвычайной ситуации, ребенок может обратиться к преподавателю, который, в свою очередь, свяжется с родителями. Кроме того, на перемены этот запрет не распространяется.

- Мы видим, что родители с трех лет дают телефоны, планшеты ребенку, чтобы он не плакал, фактически не играют, не общаются с ребенком, не читают сказки вечером... Отсюда многие психологические вопросы и проблемы возникают, - подытожил министр просвещения.

По словам Сергея Кравцова, у его дочери, которая в этом году идет в восьмой класс, телефона не было до 14 лет, и учиться от этого она хуже не стала.

Напомним, еще в апреле министр говорил о том, что Министерство разошлет всем школам рекомендации, согласно которым школьники будут обязаны сдавать телефоны перед началом занятий. А использовать их можно будет только в том случае, если об этом попросят преподаватели в рамках учебного процесса. 

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0