Геленджик Среда, 24 апреля

Чудо природы: в Геленджике зацвели каштаны

В хуторе Бетта этой осенью можно наблюдать красивейшее аномальное явление. На территории маленького поселения распускаются цветы на ветках каштана.

Осенью цветение, конечно же, не такое обильное, как весной, но от этого оно не выглядит хуже. Кстати, несмотря на одинаковые климатические условия, только на нескольких деревьях хутора сейчас можно увидеть цветы.

Почему же одни растения зацвели повторно, а другие нет? И почему цветет не все дерево, а отдельные его ветви? «Блокнот» решил разобраться в этом вопросе. Корреспондент изучил информацию и пришел к выводу, что есть несколько причин аномального цветения каштанов в сентябре.


Первая версия гласит, что чаще всего цветы появляются осенью на тех деревьях, которые растут у дорог. Температура воздуха и загазованность тут выше, чем в других местах, а значит, и влажность будет ниже, как раз это и способствует вторичной вегетации.

Судя по второй версии, почки запутались в погодных условиях. Проще говоря, температурные перепады «обманули» дерево и оно запустило процесс цветения, не дожидаясь весны.

Геленджик находится на юге России, теплая осень обычно тут держится вплоть до середины октября, а то и дольше. После жаркой летней температуры на курорте резко похолодало, а спустя несколько дней вновь стало по-весеннему тепло. Возможно, тут и кроется разгадка аномального цветения каштанов. Деревья могли попутать временное похолодание с полноценной зимней спячкой.


Третья версия предполагает, что вторичное цветение нередко можно наблюдать на поврежденном растении: после опадания листвы или поедания ее насекомыми. Как видно на фотографиях, листьев на каштанах уже практически нет, этот факт не характерен для первой половины сентября в курортном городе. Обычно, химические процессы отторжения листьев от дерева происходят в октябре.

Ученые подтверждают, что случаи осеннего цветения растений бывают, но, чаще всего, после такого «чуда природы» деревья либо погибают, либо у них отсыхают те ветви, на которых происходило то самое цветение. Если этого не произошло, на следующий год обильного цветения или урожая от них ждать не придется.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0