Геленджик Пятница, 19 апреля

Тут есть железная дорога: куда ехал поезд, стоящий в горах Геленджика

В Геленджик не ходят поезда, но этот факт не стал причиной полного отсутствия железнодорожных путей на территории города-мечты. Возможно, вы не знали, но в горах курорта есть самый настоящий поезд и рельсы, правда, заброшенные.

Сегодня корреспондент «Блокнот» решил написать о довольно необычном месте и разобраться, как, все-таки, попал паровоз в Геленджик и почему он до сих пор стоит в горах. На просторах интернета, мы нашли кадры заброшенного вагона и решили узнать о нем все подробности.

Известно, что в Геленджике нет, и никогда не было железнодорожных путей, соответственно, поезд никак не мог доехать до места нынешней «парковки». Изучая информацию, корреспондент «Блокнота» выяснил, что ни мистика, ни тайны, ни загадки тут не замешаны, объясняется все очень просто.


Как оказалось, в 1985 году в этом районе был раскопан карьер, а на месте организован кооператив «Вертикаль». Чтобы упростить работу сотрудникам и ускорить производство, было решено соорудить узкокалейку, по которой будет ходить небольшой вагончик. Кстати, тогда тут добывали мергель – это богатая карбонатами грязь или аргиллит, содержащий различное количество ила и глины.


Функционировала местная железнодорожная конструкция до 2007 года, на следующий год ее работу приостановили по неизвестным причинам. Сейчас карьер продолжает свою работу, до сих пор там слышны звуки, характерные для разрушения гор, а вдалеке видны клубы пыли.


Добраться до этого необыкновенного места весьма просто. Этот маршрут уже знают многие туристы и с удовольствием посещают его. Чтобы добраться до заброшенной железной дороги, необходимо добраться до поселка «Светлый», конкретнее, до горы Нексис.

Чтобы наверняка дойти до места самым удобным и быстрым путем, вбивайте в карты координаты: 44.552376, 38.152889.

Фото: канал "Интересное в Геленджике"

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0