Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2022 10:33

Дорога на Геленджик: 92,6 млрд рублей планируют потратить на новую автомагистраль

Идею построения транзитной дороги поддержали на Восточном экономическом форуме первые лица Газпромбанка, групп компаний «Дело» и «Бамтоннельстрой». Они заключили соглашения о сотрудничестве в вопросе новой автодороги «Поселок Цемдолина – улица Портовая».

Автомагистраль протяженностью почти 13 километров соединит трассы «Новороссийск-Керчь» и М-4 «Дон». Вопрос сложной транспортной ситуации в Новороссийске Вениамин Кондратьев поднимал еще на совещании, посвященном развитию отдельных направлений транспортного комплекса России, на котором присутствовал президент РФ.

– Новороссийск – южные ворота страны. Новая скоростная магистраль «Цемдолина – улица Портовая» разведет потоки грузовиков и автотуристов, которые едут на курорты Геленджика и Абрау-Дюрсо, разгрузит центр города. Проект дорогостоящий, и справиться с ним можно только с помощью механизма государственно-частного партнерства, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Газпромбанк может рассмотреть вопрос об участии в построении автомагистрали. Организация будет выступать на принципах кредитора и участника концессионера.

Газпромбанк рассмотрит возможность участия в строительстве дороги на принципах концессии. Предполагается, что организация выступит кредитором и участником концессионера. Реализация проекта позволит снизить автомобильный поток на основных направлениях Краснодарского края и разгрузить дороги там, где это необходимо.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0