Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2022 14:57

Геленджичане могут выбрать памятник военным медикам

Немного ранее на курорте проходил открытый конкурс на лучший проект памятника военным медикам, позже его результаты рассмотрели на заседании Совета по культуре. Теперь горожанам предстоит выбрать проект, который и установят на одной из улиц Геленджика.

Геленджик в военные годы считался городом-госпиталем, до войны на его территории насчитывалось 16 домов отдыха, 14 санаториев и 7 пионерских лагерей. В 1941 они, а также школы, клубы и больницы перепрофилировали для приема и лечения раненых бойцов с фронта.


В Геленджике, Архипо-Осиповке, Кабардинке, в Джанхоте, Возрождении, Пшаде и других населенных пунктов муниципалитета было расположено около 50 воинских госпиталей. Раненые поступали сюда из-под Севастополя, Одессы, Керчи и Новороссийска.


Работать в госпиталях приходилось в тяжелейших условиях, так как бинтов не было, приходилось стирать и дезинфицировать уже использованные, операции проводили круглосуточно, а многие медики становились для солдат донорами. Местные жители помогали госпиталям, чем могли, ухаживали за ранеными, шили и стирали белье, собирали лекарственные травы, кроме того, они  приносили для фронтовиков книги, помогали им писать письма домой и даже устраивали небольшие концерты.


- Монумент военным медикам увековечит память о врачах, медицинских сестрах, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Видно, что в каждый проект вложены душа, знания и определённая идея. Памятник разместим на территории парка 70-летия Победы по улице Десантной, - сообщил глава курорта.

В конкурсе представлены работы четырех скульпторов: Александра Завалия, Дмитрия Лындина, Геннадия Панько и Евгения Соколова.

По словам мэра, эксперты выберут проект, который наиболее полно воплотит идею мужества, стойкости и героизма военных медицинских работников, так же он пригласил геленджичан к обсуждению в комментариях своего телеграм-канала.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0