Геленджик Четверг, 25 апреля

7 фактов о Черном море, о которых геленджичане могут не знать

Фото: vkluchigorod.ru 

Ежегодно 31 октября отмечают день Черного моря. Именно в этот день 26 лет назад в Стамбуле представители Российской Федерации, Болгарии, Румынии, Турции, Грузии и Украины подписали стратегический план действий по спасению черного моря.

Возникает вопрос, что же произошло, что странам пришлось принимать серьезные меры по спасению нашего любимого Черного моря. Как оказалось, все дело в опасности разрушения уникальных природных комплексов в акватории.

По словам ученых, море приобрело современный облик лишь 8 тысяч лет назад, произошло это в результате сильнейшего землетрясения, которое раскололо сушу. Пролив Босфор возник как раз в тот момент и соединил Средиземное море с Черным.

Сегодня Черное море находится между Малой Азией и южной Европой, его площадь более 422 тысяч квадратных километров, максимальная протяженность с севера на юг – 580 километров, средняя глубина – 1240 км, а наибольшая – 2210 км.


Фото: arendagelendzhik.ru

Черное море полно загадок, многие любят отдыхать на его берегах, но мало, кто знает о его секретах, тайнах и фактах. Мы подготовили для вас самые интересные сведения о нем.

1. Впервые сведения о Черном море стали появляться в документах, еще в V веке до нашей эры.

2. Среди всех морей Черное море может считаться настоящим чемпионом по количеству названий, современные исследователи знают их порядка двадцати.

Древние греки изначально называли Черное море «Понт Аксинский», что означало «Негостеприимное море», но как только греческие колонисты освоили его берега, сразу же переименовали в «Понт Эвксинский», то есть в «Гостеприимное море».Позже были такие названия, как Русское, Скифское, Киммерийское, Таврическое, Сурожское, Синее, Святое, а также Океан, Ахшаэна и Темарун.

На сегодняшний день точно не известно, почему Черное море называют именно «Черным», но по одной из версий, его стали так называть из-за маркера черного цвета, которым на карте отмечали Север, а это море как раз и относили тогда к северным. По второй версии, название «Черное» дали морю за то, что любые металлические предметы, попавшие на его дно, приобретали черный цвет из-за большого количества сероводорода. Кстати, затонувшие деревянные корабли в глубинах Черного моря сохраняются лучше именно из-за сероводорода.

3. В Черном море обитает довольно-таки небольшое количество животных — 2500 видов. Например, в Средиземном — их около 9000.

4. В Черном море водятся тюлени.

5. Около 90% всей биомассы в Черном море составляют медузы.

6. На дне Черного моря есть месторождения нефти и газа.

7. Еще один интересный факт – это то, что зимой Черное море практически не замерзает, исключение составляет небольшой его участок около Одессы, но это случается очень редко. Однако в византийских летописях упоминается, что в 401 и в 762 годах н. э. Черное море полностью замерзло.

Говоря о Черном море нельзя оставлять без внимания и необыкновенную Геленджикскую бухту, она одна из девяти на всей планете практически правильной идеальной овальной формы, а расстояние от мыса до мыса равняется одной морской миле (1852 метра).  

Длина береговой линии бухты в виде подковы – 12 километров, вдоль берега бухты на 8,8 километров протянулась любимая многими набережная Геленджика. Две трети длины береговой линии занимают пляжи. Толстый мыс назван так потому, что берега его высокие, а Тонкий мыс невысокий и плавно уходит в воду.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0