Геленджик Пятница, 19 апреля
Спорт, 28.10.2022 16:04

Получила статус международной: в Геленджике стартовала парусная регата

Сегодня в Геленджике стартовала международная парусная регата. Изначально, соревнования носили муниципальный статус, после – всероссийский, а в текущем году получили международный.

Соревнования традиционно проходят в Геленджике, вот и сегодня, 28 октября, на курорт приехали 800 спортсменов из 28 регионов России. Среди них 120 кубанцев, а также участники из Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана и Узбекистана.

– Парусный спорт является базовым для края. У нас открыто 9 отделений спортивных школ, а в состав сборной России входят 14 человек. В текущем году кубанские яхтсмены завоевали уже более 40 медалей на всероссийских и международных соревнованиях, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

На Кубани функционирует региональная «Федерация парусного спорта», «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта» и «Центр олимпийской подготовки по парусному спорту». Под руководством ведомств в Краснодарском крае регулярно проводят не менее 20 соревнований.

Парусная регата пройдет на четырех дистанциях, в ее программе заявлены яхты 470, 420, 29-й, Оптимист, Зум-8, Кадет, Лазер, Лазер-Радиал, Лазер-4.7, Луч, Луч-Радиал, Луч-Мини, парусная доска Техно.

– Более 3000 человек в крае занимаются парусным спортом. Для многих из них участие в регате – это уже традиция. Особенно привлекает юных яхтсменов безопасная акватория, с трех сторон закрытая горами и береговой линией, – прокомментировал министр спорта края Серафим Тимченко.

История геленджикской парусной регаты берет свое начало в 80-х годах прошлого столетия, тогда именно местный житель, мастер спорта и спортивный судья всероссийской категории Юрий Дегтярев придумал проводить муниципальные соревнования по парусному спорту.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0