Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 20.10.2022 18:28

В Госдуме РФ решили провести прокурорскую проверку по факту спонтанной антитеррористической проверки в 1 школе Геленджика

Сегодня, наверное, все в Геленджике обсуждают вопиющую ситуацию, произошедшую в стенах школы № 1. 19 октября общественности стало известно о том, что на территорию образовательного учреждения ворвались люди с автоматами и стали стрелять.

Естественно, и дети и педагоги не ожидали оказаться в такой ситуации, поэтому пережили сильный стресс. Многие дети домой вернулись в слезах и с испугом в глазах, а все потому, что «кому-то» пришла идея провести в таком формате неожиданные антитеррористические учения.

Родители учеников рассказали, что в первую очередь позвонили в управление образования и попытались выяснить, кому в голову пришла мысль провести такое мероприятие, и почему никто не поставил в известность родителей.

- Все должно было быть спонтанно, чтобы они научились себя вести в таких ситуациях. Или вы хотите, чтобы вашего ребёнка застрелили? – ответили в ведомстве, по словам родителей.

После такого ответа наиболее активные родители стали писать лично главе курорта.

- Алексей Алексеевич, прокомментируйте сегодняшние учения в первой школе! Никого не предупредили, зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке! А если бы кто-то выпрыгнул со второго этажа или приступ эпилепсии? Кто будет за это отвечать? Кто ответит за то, что мой ребёнок сегодня видел, как мужчина в маске стрелял в потолок над учительницей? – обратилась мама одного из детей к Алексею Алексеевичу.



Мэр, в свою очередь, прокомментировал ситуацию сухо:

- Согласен с Вами. Не то время сейчас для такой спонтанности. Разберёмся, - ответил он в своем ТГК.


После огласки, внимание к скандалу вокруг спонтанных учений в школе резко возросло. Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин заявил о необходимости прокурорской проверки по данному факту.

- С моей точки зрения, никакие учения не должны травмировать детскую психику. Травмировали ли детскую психику в данном случае или только родительскую, неизвестно. Я считаю, что прокуратуре необходимо проверить законность всех этих действий, - прокомментировал депутат.

Кроме того, в ведомстве отметили, что руководством ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю назначена служебная проверка по факту проведенной учебной тренировки в школе №1 города-курорта Геленджика, информация о которой появилась в ряде СМИ и социальных сетях. 


Интернет-издание "BAZA" опубликовало видеоролик с учений, который показали на городском телеканале и сообщило, что после скандала его удалили. 

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0