Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 08.11.2022 18:50

В Геленджик прилетели лебеди

Сегодня многие геленджичане заметили в Геленджикской бухте необычно красивое зрелище, пятеро лебедей уверенно и легко плавали в море.

Каждый год в Геленджик прилетают лебеди, чтобы провести холодное время года в городе с мягким климатом у моря.

Геленджичане любят проводить время на берегу моря, подкармливая пернатых гостей. Дети вместе с родителями подкидывают лебедям хлебные крошки и мякиш, однако, нужно помнить, что кормить маленьких гостей хлебом специалисты не советуют.

Зоологи отмечают, что основной и естественный рацион зимой у лебедей составляют подводные части растений, кроме того, они могут выбирать рачков и разных личиной. Лебедь по своей природе вегетарианец, для пропитания ему подходят водоросли, травы, планктон и мелкие жучки.

Если вы очень хотите покормить пернатых странников, запаситесь слегка отваренными зерновыми культурами (перловкой или ячменем) или же специальным комбикормом для птиц, который можно приобрести в любом зоомагазине. В таком случае, и вы получите удовольствие от общения с птицами, и лебеди получат вкусное и полезное лакомство.

Осенняя миграция проходит для лебедей не просто, они с большой неохотой поднимаются в небо, зная, что им предстоит утомительный перелет. В этот период они тратят больше времени в пути и делают больше остановок для отдыха и кормежки.

Это происходит потому, что в осенних стаях много молодых птиц, которые еще не окрепли для дальних перелетов. Перед миграцией лебеди проводят много тренировочных полетов, чтобы молодые особи окрепли и точно смогли вынести сложную осеннюю миграцию. Дистанция тренировочных полетов составляет несколько десятков километров. Чаще всего птицы описывают круг над местом отдыха и стоянки всей стаи.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0