Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 15.09.2022 13:45

Больше миллиона заплатил застройщик за вырубку леса в Дивноморском

В начале недели бдительные жители Большого Геленджика забили тревогу. Деревья и кустарники в селе Дивноморское активно стал вырубать застройщик.

Местные жители обратили внимание на необычные черные метки, которые оставили рабочие на многолетних ясенях, растущих на берегу реки Мезыбь и решили выяснить, что происходит и кто решил вырубать зеленые насаждения.

По словам работников участка, эту территорию город сдал в аренду, более того, муниципалитет выдал и документы на вырубку 40 стволов, среди которых ясени и кустарники.


На негодования местных жителей отреагировал Муниципальный Центр Управления, отвечающий за мониторинг социальных сетей и выявление проблем, волнующих горожан.

- В последнее время нам начали поступать вопросы по поводу вырубки деревьев в селе Дивноморское. Хотим внести ясность в эту ситуацию. В селе Дивноморское планируется строительство гостиницы – рекреационно-оздоровительного комплекса. Её территорию оборудуют площадками для пляжного волейбола, - рассказали в пресс-службе МЦУ Геленджик.


Из информации, предоставленной МЦУ, следует, что перед началом работ застройщик получил в управлении ЖКХ администрации курорта порубочные билеты на 32 дерева и 9 кустарников. Кроме того, заместитель руководителя Роспотребнадзора Ю. А. Акиньшин лично выдал разрешение на вырубку двух пицундских сосен, сославшись на их «неудовлетворительное состояние».

За разрешение на вырубку 40 деревьев застройщик заплатил, так называемую, компенсацию в размере 1 миллиона 440 тысяч 514 рублей и 17 копеек. В ведомстве отметили, что средства пойдут исключительно на озеленение округа.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0