Геленджик Вторник, 16 апреля

Спасибо педагогам: 5 октября геленджичане отмечают День учителя

В России, как и во всем мире, 5 октября отмечают известный с детства праздник – День учителя. «Блокнот» собрал историю и традиции праздника в одном материале.

Наверное, каждый россиянин с детства помнит торжественную обстановку в школе и праздничные концерты по случаю Дня учителя. Педагоги со всего мира сегодня отмечают свой профессиональный праздник, но как же он появился? Ответ есть.

ЮНЕСКО учредило этот день в 1994 году, однако, в России этот день стали отмечать еще во времена СССР, а именно с 1966 года. Тогда правительство выбрало эту дату, опираясь на международную рекомендацию «О положении учителей», которая определяла условия труда для педагогов всего мира.


Впервые же праздник отметили в 1965, тогда его дата была плавающей и приходилась на первое воскресенье октября, впоследствии Борис Ельцин в 1994 постановил отмечать День учителя именно 5 октября, как и в остальных странах.

Каждый год в школах педагоги принимают поздравления от своих учеников, а школьники с радостью приносят букеты и слова поздравлений для любимых учителей. Кроме того, празднование не обходится без заранее подготовленных концертов и сокращенных занятий. А еще в некоторых школах практикуют 5 октября день самоуправления. Когда преподаватели занимаются делами в учительской, ответственные старшеклассники проводят уроки в младших классах самостоятельно.


В 1995 году в России учредили почетное звание заслуженного учителя. Его присвоение нередко проходит в этот самый день. Сегодня профессиональный праздник в Геленджике отмечает более 1400 школьных учителей, преподавателей высших и средних учебных заведений и педагогов учреждений дополнительного образования.

Кстати, поздравлять в этот день принято как преподавательский состав школ и вузов, так и наставников различных кружков и секций, вожатых лагерей и идейных просветителей.


- Педагог – это не столько профессия, сколько призвание. Только человек с большим сердцем и любовью к детям может нести свет знаний, оставлять тепло в душах и сердцах учеников. Благодарен ветеранам отрасли за преданность профессии, готовность передавать свой опыт молодым учителям. Желаю педагогам энтузиазма и творческого поиска. Мудрости, терпения и профессионального совершенствования. Жаждущих знаний учеников и благодарных родителей. Благополучия и понимания в семье. Мира и добра, - поздравил педагогов глава города-курорта.

Фото: ВК Алексея Богодистова

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0