Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2022 18:21

Со следующего года в школах Геленджика появится курс по начальной военной подготовке

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что курс НВП появится в школах уже в следующем учебном году. В Минпросвещении поддержали идею депутатов и Минобороны о возвращении существовавшего в советское время курса начальной военной подготовки.

«РИА Новости» пишут, что по рекомендации Министерства обороны РФ, школам необходимо выделить в расписании не менее 140 часов подготовки в старших классах.

- Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация, — рассказал Сергей Кравцов о курсе НВП.

Из информации от «Известий» следует, что помимо профессиональной переподготовки уже работающих педагогов, Минобороны предложило набирать преподавателей из граждан, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, отдавая приоритет военнослужащим — участникам боевых действий.

Представитель одной из партий России Сергей Миронов отмечал, что введение такого предмета в школах поможет решить еще одну насущную проблему — помочь с трудоустройством ветеранов боевых действий.

Напомним, что впервые допризывная военная подготовка была введена еще в СССР в 1918 году для всех граждан от 15 до 20 лет. В 1947 ее отменили для молодежи, которая не учится, а позже и для тех, кто учится в старших классах. Через 20 лет военную подготовку вернули для старшеклассников и студентов профтехучилищ.

Тогда начальную военную подготовку проводили офицеры в отставке, а в неделю на этот курс отводили два часа. В период перестройки Министерство образования отменило НВП в школах РСФСР. Вместо этого ее было решено осуществлять на учебно-полевых сборах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Фотоkub-inform.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0