Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.10.2022 11:01

«Там уже вскрывать нечего»: специалисты рассказали, что случилось с мертвым оленем в Геленджике

2 октября в телеграм-каналах появились фотографии мертвого оленя. Корреспондент «Блокнота» связался с главным ветеринарным врачом города-курорта Орестом Феодоровичем Пилавовым, чтобы выяснить время и причину смерти парнокопытного.

- Олень погиб слишком давно, там даже вскрывать уже нечего. Похоже, что умер он во время весеннего гона (брачного периода – прим. ред), мы думаем, что два самца сцепились между собой, в результате чего он и погиб. Так он упитанным был, если бы была какая-нибудь инфекция или вирус, это было бы заметно. Это естественный процесс отбора, мужчины в дикой природе убить могут из-за женщин, что, скорее всего, и произошло, - предположил Орест Феодорович.

Начальник Управления ветеринарии города Геленджика отметил, что бригаду на место находки отправлять не стали, так как по фотографиям, которые отправили к ним, видно, на какой стадии разложения находится тело животного.

- Там уже такая степень разложения, что смотреть не на что. Червей там, больше, чем самого оленя. Собственник охотхозяйства уже убрал труп животного. Никакого криминала в этой ситуации нет. Это естественный отбор, значит, оленята от более сильного самца будут выносливыми и здоровыми, - прокомментировал главврач.

Оленя, по словам главного ветеринарного врача курорта, нашли на территории охотхозяйства, конкретнее, в парке «Геленджик». Известно, что организация занимается разведением молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока, разведением прочих пород крупного рогатого скота и буйволов, разведением лошадей и прочих животных семейства лошадиных отряда непарнокопытных, разведением верблюдов и прочих животных семейства верблюжьих, разведением овец и коз, а также еще 40 видами деятельности.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0