Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2022 06:00

Поднимется небольшой ветер, но будет солнечно

Прогнозы погоды в Геленджике часто не совпадают с реальностью, но, осенью это вызывает только радость. Синоптики обещают на сегодня прохладный день, по их мнению, ощущаться температура воздуха днем будет как при +10 градусах, однако, по опыту нескольких последних дней, доверять гидрометцентру на все сто процентов точно не стоит.

Утром на курорте ожидается +11 градусов тепла, в первой половине дня возможно появление облаков, к обеду воздух прогреется до +16С. Вечером столбики термометров покажут +11 градусов, а ночью опустятся до +9.

Атмосферное давление 764 мм. ртутного столба, влажность воздуха 60%. Скорость северо-восточного ветра 5-9 метров в секунду, УФ индекс – 2 балла, низкий уровень, температура моря +16 градусов.

Длина светового дня 9 часов 52 минуты, это еще на две минуты короче, чем вчера. Солнце встало в 07:52, а сядет за линию моря в 17:07. Сегодня полнолуние.

9 ноября отмечают День преподобного Нестора Летописца.

Преподобный Нестор Летописец родился в 50-х годах 11 века в Киеве. Юношей он пришел к преподобному Феодосию и стал послушником. Постриг Преподобного Нестора преемник преподобного Феодосия, игумен Стефан. При нем же он был посвящен во иеродиакона. О его высокой духовной жизни говорит то, что он в числе других преподобных отцов участвовал в изгнании беса из Никиты затворника (впоследствии Новгородского святителя, память 31 января), увлекшегося иудейским мудрствованием.

Преподобный Нестор глубоко ценил истинное знание, соединенное со смирением и покаянием. В монастыре преподобный Нестор нес послушание летописца. В 80-х годах 11 века он написал «Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба» в связи с перенесением их святых мощей в Вышгород в 1072 году, а также составил житие преподобного Феодосия Печерского.

Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам «Повести временных лет». Необычайно широкий круг источников (предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские, различные исторические сборники, рассказы старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников), осмысленных с единой, строго церковной точки зрения, позволили преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода.

Фото: fotoxcom.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0