Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2023 10:34

Геленджичане точно оценят: на курорте началось строительство новых очистных сооружений

В администрации Краснодарского края отметили, что эти полномасштабные работы проводят в рамках концессионного соглашения.

Сегодня все сточные воды в Геленджике на себя принимают сооружения, которые расположены только на Толстом мысе, их потенциал задействован на полную мощность.

Новый объект позволит снять некоторые задачи с этого сооружения, и перенаправит часть стоков из западного района на Тонкий мыс.

- Очистные сооружения возводит ООО «Концессии водоснабжения-Геленджик». Сейчас на стройплощадке разрабатывают котлован и вывозят грунт под административно-бытовой комплекс, вторичные отстойники и аэротенки. После проведут армирование и бетонирование фундаментных плит, - отметили в администрации Краснодарского края.

Известно, что на этом объекте будут применять самый экологически чистый метод обеззараживания при помощи ультрафиолета, который уничтожит бактерии, вирусы и микробы.

Кроме того, здесь создадут систему доочистки на микрофильтрах. Она позволит возвращать в город техническую воду для полива, что существенно сэкономит питьевую воду. Завершить работы планируют уже в следующем году.

В январе 2023 года Краснодарский край получил около 3,3 миллиардов рублей на продолжение реализации проекта. Новые инженерные системы будут очищать 50 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

В администрации края пояснили, что из регионального бюджета 924 миллиона рублей было направлено на софинансирование строительства.

Фото: Администрация Краснодарского края

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0