Геленджик Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2023 16:42

Геленджикским школьникам вручат награды за мужество и стойкость в спасении людей на воде

Лауреатами Всероссийской инициативы «Горячее сердце» стали два юных жителя города-курорта.

Имена мальчишек, также история их храбрости вписана в Почетную книгу проекта «Горячее сердце». Туда попали реальные рассказы о шестерых подростках, среди которых двое – наши земляки. В книгу включены 140 историй, рассказывающих о 184 лауреатах.

14-летний Тихон Евшанов и 12-летний Дмитрий Алтухов – не просто геленджикские школьники, они герои нашего времени.

Напомним, летом прошлого года школьники во время тренировки по парусному спорту спасли на воде семью из трех человек.


Тихон увидел, как катамаран с людьми уходит на дно, и услышал крики о помощи. В катамаране, кстати, был и 4х-летний ребенок. Когда мальчишки на своей яхте подошли к отдыхающим, они уже полностью были в воде.

Недолго думая, ребята вытащили из моря ребенка и посадили в яхту, его родители держались за борт. Все время, пока к туристам подплывал катер со спасателями, Дмитрий и Тихон разговаривали с людьми и пытались их успокоить.

Несколько месяцев назад ребята рассказывали, что в будущем хотят остаться в родном городе и строить взрослую жизнь именно здесь, в Геленджике. Дмитрий мечтает стать программистом или стоматологом, а Тихон – мультипликатором или спецназовцем.

За мужество и стойкость, проявленные при оказании помощи пострадавшим, Дмитрий и Тихон награждены знаком «Горячее сердце». Церемония награждения и чествование героев проведу 17 мая в Зале Славы Музея Победы в Москве.

Благодарим ребят за проявленную смелость, а их родителей за правильное и отличное воспитание своих детей.

Фото: "admin_gelen"

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0