Геленджик Вторник, 30 апреля
Общество, 18.04.2022 16:10

Студенты Геленджика рассказали о местном образовании

Каждый год в России проводится исследование, основанное исключительно на отзывах студентов. В рамках совместного проекта «Типичного абитуриента» и «Социального навигатора», недавно огласили результаты. "Блокнот Геленджик" провел свой опрос и выявил степень удовлетворенности студентов от местного образования

- Итоги ежегодного исследования «Российские вузы глазами студентов – 2022» показали, что в России каждый второй студент недоволен своим вузом, - сообщил руководитель проекта «Типичный абитуриент» Владислав Белый на онлайн-конференции.

Организаторы исследования отметили, что самый низкий процент удовлетворения учебными заведениями приходится на регионы. Корреспондент «Блокнот Геленджик» поговорил со студентами города-курорта и выяснил, довольны ли юные геленджичане учебными заведениями, и в общем системой обучения, предлагаемой геленджикскими образовательными организациями.

В опросе участвовали 32 человека с первого по четвертый курс, обучающихся в геленджикских филиалах Краснодарского торгово-экономического колледжа, ЮФУ и СПО КубГУ.

В целом, студенты лестно отзываются об образовательных учреждениях, практически все в один голос утверждают, что пары проходят интересно, преподаватели детально разбирают темы и объясняют все по несколько раз.

В вопросе об отношении преподавателей к учащимся, опрошенные ребята сходятся в едином мнении. – С нами общаются практически на равных, ни повышают голос, ни пытаются как-то принизить и указать на место, все проходит легко, а иногда даже с юмором. Если не борзеть, то всегда идут навстречу и пытаются помочь, - рассказывают студенты геленджикского филиала Краснодарского торгово-экономического колледжа.


Практически все опрошенные выделяют работу своих кураторов.

- Кураторы переживают за каждого студента, если кого-то нет на парах, они узнают причину, помогают решать вопросы, дают советы, обсуждают с нами новости, рассказывают интересные истории из жизни и делятся опытом, - с воодушевлением делятся учащиеся геленджикского филиала ЮФУ.

Студенты заявляют, что в их учебных заведениях часто проводят конкурсы и творческие мероприятия. Администрации образовательных учреждений Геленджика, по мнению ребят, выполняет свою работу хорошо.

- Никто не заставляет студентов участвовать в концертах и других мероприятиях. Участвуют только те, которые действительно этого хотят. Мне очень нравится такая система, не то, что в школе. Наверное, из-за того, что никого не принуждают, активное участие в концертах принимает довольно большая часть обучающихся, - комментируют студенты Краснодарского торгово-экономического колледжа.

- А мы выступаем на конференциях, делаем обзоры на новости в мире науки, обсуждаем интересные идеи и реализуем их, - сообщают учащиеся геленджикского филиала ЮФУ.


- Да, мероприятиям уделяют большое внимание и проводят их довольно часто. Крайнее было посвящено дню колледжа. Студенческий совет у нас большой, все ребята активные, много где участвуют, - соглашаются с мнением ребят студенты СПО КубГУ.

Ребята нашли много плюсов в учебных заведениях города-курорта, согласились друг с другом, что уровень образования хороший, требования к учебе серьезные, педагогические составы довольно сильные, однако, есть моменты, который нельзя оставлять без внимания.

Многие опрошенные недовольны большим количеством пустой информации, которая, по сути, ничего в себе не несет. - Я пришел учиться на программиста, а в итоге пол года изучаю Exсel и Microsoft Word. Хотелось бы меньше воды – больше практики. Я бы уже на первом курсе добавил языки программирования, - высказался студент СПО КубГУ, - Но в целом, деньги, которые мы платим за обучение, оправданы. Остальные ребята согласились, но отметили, что это совсем не критично.


Студенты геленджикского филиала ЮФУ рассказали корреспонденту, что у них в университете не предусмотрено общежитие, это создает неудобства некоторым приезжим студентам. – Единственный существенный минус – это отсутствие общежития, мне приходится снимать квартиру, а в Геленджике цены на аренду не самые приятные. Но всем остальным я очень доволен, - прокомментировал студент филиала ЮФУ.

Как выяснил корреспондент «Блокнот Геленджик», в городе-курорте студенты в большей степени довольны обучением, но, как и везде, тут тоже есть свои минусы. По мнению руководителя проекта «Типичного абитуриента» и «Социального навигатора» Натальи Тюриной, многие негативные отзывы о качестве обучения – результат проблем с коммуникацией между учащимися и преподавателями.

- Студенты часто недовольны обилием в программах теоретических и далеких от будущей профессии дисциплин. Изначально они не понимают, что образование должно быть более фундаментальным. Чтобы снизить напряжение в этом вопросе, вуз должен объяснять и абитуриентам, и студентам, как строится обучение, зачем нужны те или иные предметы в программе.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0