Геленджик Суббота, 27 апреля

Заведующий историко-краеведческим музеем рассказал о роли казаков в основании Геленджика

В марте этого года в городе-курорте сменился главный военком, который первым делом на новом месте предложил создать в военкомате Геленджика должность, отвечающую за вопросы взаимодействия с казачеством. По его мнению, деятельность казаков важна для кубанского города-курорта. Корреспондент «Блокнот Геленджик» выяснил, какую роль геленджикские казаки сыграли в истории кубанского казачества

После заявления нового главного военкома города о создании должности по работе с формированием мобилизационного резерва из казаков и созданию достойного образа кубанского казачества в Геленджике, часть местного населения не поддержала эту идею, так как не понимает, для чего нужны казаки.

- Геленджик и казаки? Знающие историю, объясните, где связь? – комментируют геленджичане.

Разбираемся в истории геленджикского казачества и отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.

Из истории Кубанского казачьего войска, написанной кубанским политиком, историком и писателем Ф. А. Щербиной, следует, что 23 июля 1831 года генерал-майор Берхман вместе со своим отрядом прибыл в Геленджикскую бухту в район Тонкого мыса. С этого момента российские войска начали систематическое покорение черкесских племен, населявших восточные берега Черного моря.


21 июля в 1857 году войска Филипсона высадились с моря в Геленджике и окончательно изгнали горцев с этой территории. В 1864 году с задачей охраны Черноморского побережья от Геленджика до реки Туапсе, был создан Шапсугский казачий пеший батальон Кубанского казачьего войска, в который вошли 12 станиц: Геленджикская, Адербиевская, Пшадская, Береговая, Вуланская (Архипо-Осиповка), Джубгская, Дефановская, Новомихайловская, Ольгинская, Небугская, Георгиевская и Вельяминовская (Туапсе).

- В 1864 году на месте упраздненного Геленджикского укрепления казаками Кубанского войска была учреждена станица Геленджикская. Фактически, она являлась первым военно-гражданским поселением, в котором фигурировало именование Геленджик, после того, как эти земли вошли в состав Российской Империи. Туда отправились на поселение ряд казачьих семей из станиц Кубанского казачьего войска - рассказал заведующий Домом-музеем им. В. Г. Короленко Алексей Михаил Иванович, - Кстати, одно время штаб-батальон располагался в селе Береговое (ранее станица Береговая). А 10 марта 1866 года был образован Черноморский округ Кубанской области. Первая волна переселенцев – это, естественно, казаки Кубанского войска. 

 

Фоменко Александр Викторович в книге «Геленджикское казачество» написал, что в период советской власти, когда не то, что считать себя казаком, а любое упоминание о казачестве было наказуемо, дух казачества и его традиции все-таки сохранились в народе. И когда стало возможным говорить о нем, у людей сразу возникла идея возродить былую славу казачьих родов.

Во многих регионах страны, в конце 90-х годов, стали появляться различные клубы по изучению казачьей формы, быта казаков и казачьих традиций. К середине 1990 года в центральной прессе постоянно печатались материалы о казачестве, о его традициях, культуре и укладе жизни.


Начиная с 1990 года в селах и поселках Геленджикского района стали создаваться «свои» казачьи общества. К концу 1990 года они были созданы в поселке Архипо-Осиповка, селе Дивноморском, Пшаде. В 2022 году казачество Геленджика отметило 32 года со дня возрождения.

- Считаю казачество бесполезной прослойкой общества. Нацепят на себя погоны и ходят довольные. Ни воспитания, ни дисциплины у них нет, - заявила корреспонденту жительница Геленджика Владислава.

- Не знаю по какой странной внешней или внутренней причине некоторых граждан так раздувается этот вопрос (о том, что люди часто обвиняют казаков в несоответствующем статусу поведении, - прим. ред). Все мы разные люди, конечно, некоторые из казаков совершают недопустимые ошибки, которые подрывают авторитет казачества, но такие же ошибки совершают и представители других этносов и народов, - комментирует заведующий Домом-музеем им. В. Г. Короленко.

В Геленджике казачеству уделяется большое внимание, детям с детства рассказывают о войске и быте кубанских казаков. В школах города-курорта образовывают профильные казачьи классы, что помогает приобщать детей к истории и традициям исторически важного кубанского объединения. В поселке Марьина Роща находится казачья школа, она стала 25-м учреждением с таким статусом.


- Казачат нужно воспитывать не акциями и парадами, а системно. Они должны расти и как минимум с 7 лет понимать, что они казаки, - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Обучение в казачьей школе ведется согласно основной общеобразовательной программе, но упор делается на изучение истории казачества, культуры, края и основ православия. По мнению педагогического состава, эти ценности – главное для казаков.

- Казаки – такие же граждане, как и все, они имеют работу, трудятся на благо страны, но, к примеру, в отличие от других людей, которые после работы идут домой отдыхать, у казаков еще идет служба, зачастую, кстати, бесплатно, на которую они выходят добровольно, не считаясь с личным временем. И это правильно, мы патриоты своей страны. Казаки живут и, дай Бог, будут жить на своей земле, а что-то кому-то доказывать я не вижу смысла, - прокомментировал Алексей Михаил Иванович, - Казаки намного лучше понимают, что помимо прав, у граждан России есть еще и обязанности перед своей Родиной.


Деятельность казаков на кубанской земле в первую очередь выражена в охране правопорядка и государственных границ, ликвидации последствий ЧС и охране лесных биоресурсов, основными направлениями их деятельности является возрождение традиций, патриотическое воспитание молодежи, развитие системы образования, опирающегося на историко-культурные традиции кубанского казачества и популяризация казачьих видов спорта.

- Жителям города, все-таки, нужно изучать историю города и края, особенно тем, кто переезжает из других районов и областей страны. Приходите в Краеведческий музей и изучайте историю нашего прекрасного города, - обратился к коренным и переехавшим геленджичанам заведующий Домом-музеем им. В. Г. Короленко Алексей Михаил Иванович.

За помощь в работе над статьей редакция "Блокнот Геленджик" выражает благодарность Атаману и заведующему Домом-музеем имени В. Г. Короленко Алексей Михаилу Ивановичу.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0