Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 20.04.2022 19:50

«Ужасное отношение и никакой управы»: геленджичане о работе УК «Домовой»

В «Блокнот Геленджик» обратился житель дома по ул. Дивноморской, 37. Он рассказал об ужасном отношении со стороны управляющей компании «Домовой», которая не следит за состоянием жилого дома и не проводит ремонтные работы. Мужчина сообщил, что он, вместе с соседями, неоднократно обращался в управляющую компанию и в высшие инстанции, чтобы добиться улучшения санитарного и общего состояния многоквартирного дома.

- Уважаемая редакция «Блокнот», хотим с Вашей помощью привлечь внимание общественности к работе управляющей компании «Домовой». Почему нет реакции органов, в которые неоднократно обращались жильцы домов, находящихся в управление вышеуказанной компании? У Заура Эдуардовича есть покровитель, поэтому нашим жалобам нет хода? – обращается геленджичанин.


Жители дома по ул. Дивноморской, 37 пытались обратить внимание Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на проблему невыполнения управляющей компанией своих обязанностей и просили провести проверку в отношении УК «Домовой». А также привлечь к административной ответственности юридические лица, в том числе директора УК Кадзаева Заура Эдуардовича. Геленджичанам дали краткий ответ: «Ваше обращение перенаправлено в администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик».


- Тут уже подхватили идею жильцы ни одного, а многих домов, находящихся в управлении УК «Домовой». Люди застревают в лифтах, подвергая свою жизнь опасности. Также неоднократно поднимался вопрос уборки, которая осуществляется один раз в несколько недель, хотя в договоре управления указаны совсем другие сроки. Придомовые территории тоже в ужасном состоянии. Мы понимаем, что за вывоз мусора отвечает не управляющая компания, но неужели за 3 месяца нельзя было воздействовать на мусорную компанию, что бы она вывезла шины и сухие ветки? С чем не обратись, всё в данной компании за дополнительную плату, хотя, это зона ответственности УК, - сообщили редакции «Блокнота» жители дома.


- В марте я застряла в лифте, при этом, ни кнопка вызова диспетчера, ни кнопка открытия двери не работали. Также длительное время двери лифта скрипят, а при работе постоянно слышно скрежет металла. Считаю, что управляющая компания не проводит своевременное техническое обслуживание лифтового оборудования, что может привести к аварийным ситуациям, - такое обращение поступило от жителей МКД, находящемся под обслуживанием УК «Домовой», к руководителю государственной жилищной инспекции Краснодарского края Д. В. Трушковой.


- Около дома на ул. Маяковского, д. 4 мне на голову чуть не упала телевизионная антенна, осмотревшись, я увидела, что на козырьке подъезда уже лежала пара антенн. Также мною было обнаружено, что возле подъезда разбросан мусор, автомобильные шины, различные строительные отходы, по фасаду дома оторвана плитка, не окрашены перила, - сообщается в обращении местной жительницы.


- Газовые трубы не окрашены, что представляет опасность утечки газа, из-за коррозии металла. Данный многоквартирный дом находится в обслуживании УК «Домовой», считаю, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, - жалуется жительница МКД.


Геленджичане, проживающие в домах, которые обслуживает  УК «Домовой», обращаются к вышестоящим инстанциям, в надежде, что им помогут, но каждый раз сталкиваются с одним банальным ответом: «Ваше обращение в части решения вопросов, не относящихся к компетенции, перенаправлено в администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик».


Житель дома, обратившийся в нашу редакцию, рассказал, что в подъезде сгорела коляска, из-за этого испортилась внутренняя стена здания. С момента пожара прошло немало времени, однако УК до сих пор не приняла меры по восстановлению ее внешнего вида. Кроме этого, стены дома исписаны рекламой наркотиков, а на чердаке брошен газовый баллон. 


На одно из обращений УК «Домовой» ответила так: «По данным отчёта об основных параметрах объекта недвижимости, сформированного на основе сведений полученных из Росреестра, Вы не являетесь собственником вышеуказанного помещения».


Государственная жилищная инспекция Краснодарского края перенаправила обращение жителей главе муниципального образования города Геленджик Богодистову Алексею Алексеевичу, -  «Предлагаем в рамках предоставленных законом полномочий провести проверку доводов заявителя, а в случае выявления нарушений принять соответствующие меры.


- Господин  Кадзаев, похоже, гонится за количеством домов, а не за качеством их обслуживания. Уважаемые жильцы, которые планируют отдать свои дома в управление «Домового» - задумайтесь, а нужно ли Вам это? Потом от него Вы ни за что не избавитесь. Мы пробовали неоднократно, но, почему-то, голосов всегда не доставало, хотя точно знаем, как голосуют соседи, - предостерегают жильцы многострадального дома.

В результате обращений, жители так ничего и не добились, по сути, не одна претензия к управляющей компании, не была удовлетворена. Все обращения перенаправили в администрацию города.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
3
0