Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 15.02.2023 20:00

«Россети Кубань» предупреждает: нарушение охранных зон ЛЭП опасно для жизни!

Юго-Западный филиал компании «Россети Кубань» предупреждает: нарушение охранных зон линий электропередачи опасно для жизни и здоровья, строительство и любые другие работы на этой территории строго запрещены без согласования с энергокомпанией.

Разграничение охранных зон линий электропередачи проводится энергетиками для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, а также для предотвращения травмирования людей электрическим током. Охранная зона высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) составляет: для ВЛ 10кВ – 10 м, для ВЛ 35кВ – 15м, а для 110кВ – по 20 метров в обе стороны от крайнего провода ВЛ.

В охранных зонах ЛЭП запрещено:

- проводить работы, которые могут привести к повреждению, или уничтожению объектов электросетевого хозяйства, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу;

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос любых зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев;

- полив сельскохозяйственных культур струей воды выше 3 метров, в том числе полевые сельхоз работы по вспашке земли с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров;

- устраивать свалки, складировать любые материалы, в том числе и горюче-смазочные, оборудовать остановки транспорта;

- разводить костры, сжигать стерню, камыш, сухую траву;

- размещать детские, спортивные площадки, стадионы и гаражи;

- проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей и прочее.

В случае падения электрического провода на машину или ее соприкосновения с проводом, а также при обнаружении лежащего на земле провода, находящегося вблизи транспортного средства, запрещается продолжать какие-либо работы и подъезжать к проводу.

Напоминаем: нарушение правил охраны электрических сетей влечет за собой административную ответственность.

Обо всех случаях повреждения электрооборудования необходимо немедленно сообщить по телефону «Горячей линии» 8-800-220-0-220.
Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0