Геленджик Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2023 13:17

«Необходимо это менять»: в Госдуме предложили снизить оплату за вывоз мусора

Депутаты профильного комитета Государственной думы выдвинули предложение о начислении оплаты за вывоз мусора по числу отходов, а не по установленному нормативу. 

Если соответствующее решение будет принято, плата ЖКУ за вывоз мусора существенно уменьшится. Парламентарии отметили, что законодательство сегодня позволяет применять новую схему расчета. Для этого необходимо будет провести собрание собственников жилья, а после него договориться с мусорным региональным оператором.

- Нам приходят многочисленные обращения граждан, в которых содержатся жалобы на несправедливость расчетов платы за обращение с ТКО. Необходимо менять это положение и выставлять людям счета только за предоставленную услугу, - отметила Светлана Разворотнева. 

Кроме того, в письме, направленном в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина, зампредседателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светлана Викторовна пояснила, что некоторые управляющие компании и товарищества собственников жилья сталкиваются с сопротивлениями региональных операторов. 

Эксперты считают, что при оплате по количеству вывезенных контейнеров, люди могут сэкономить почти вдвое, а юридические лица еще больше. Хорошим примером могут послужить торговые центры, для них вывезти несколько контейнеров будет гораздо дешевле, чем по нормативу с учетом внушительной площади здания. 

Помимо прочего, депутаты предложили отменить плату за вывоз мусора для владельцев двух и более квартир, в которых никто не проживает и не прописан. Доказательством пустующего помещения станут показания электросчетчиков. Тех, у кого на квартиру зарегистрировано ИП, это предложение тоже касается. 

Напомним, ранее Минстрой предлагал создать единую форму платежного документа за ЖКУ. Также в ведомстве изучают возможность перехода к электронным платежным документам.

Фото: labaved.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0