Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2022 06:00

В первый ноябрьский день в Геленджике похолодает, но будет солнечно

На курорте во вторник 1 ноября будет довольно прохладно, порывы ветра будут достигать 5-8 метров в секунду, а температура днем ощущаться, как при +6 градусах.

Утром синоптики прогнозируют +6 градусов и малооблачность, к обеду воздух прогреется до +12С, но по ощущениям в гидрометцентре обещают лишь +6С. Вечером столбики термометров покажут +10 градусов, а ночью опустятся до +5С. Весь день на курорте будет солнечно.

Скорость северо-западного ветра 5-8 метров в секунду, УФ индекс – 2 балла, низкий уровень, температура воды в Геленджикской бухте +18 градусов.

Длина светового дня 10 часов 13 минут, это еще на три минуты короче, чем вчера. Рассвет ожидается в 07:04, а закат в 17:17. Луна растущая.

1 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День судебного пристава, установленный Указом Президента РФ № 1019 от 8 сентября 2009 года.

В этот день в 1865 году император Александр II подписал положение, которым окончательно был определен статус судебных приставов в России. Положение устанавливало очередность введения судебных уставов, утвержденных в декабре 1864 года. А 6 ноября 1997 года были приняты и вступили в силу два Федеральных закона — «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Эти исторические события и послужили поводом для выбора даты и установления профессионального праздника.

Первое упоминание о судебных приставах встречается в документальных актах периода феодальной раздробленности Руси. Тогда приставы обладали намного большими полномочиями: например, могли привлекать к своей работе и воинские формирования, к тому же ответственность за неисполнение судебного решения была суровее — вплоть до арестантских рот и каторжных работ.

Фото: letonamore.ru

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0