Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 02.11.2022 11:22

Около сотни геленджичан призовут в армию этой осенью

В России 1 ноября начался осенний призыв на срочную службу в армии. Обычно он стартует 1 октября, но из-за проведения частичной мобилизации призыв срочников пришлось сдвинуть на месяц вперед.

Всего в рамках осеннего призыва планируют призвать около 120 тысяч солдат со всей страны. 

С Геленджика на срочную службу в армии отправят порядка ста человек, - пишет газета «Прибой».

Согласно указу Владимира Путина от 30 сентября, призыв на военную службу будет осуществляться с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. Действие документа распространяется на россиян в возрасте от 18 до 27 лет, которые не числятся в запасе.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, перенос начала призывных мероприятий позволит развести потоки мобилизованных и срочников. Срок срочной службы в армии России, как и прежде, составляет 12 месяцев, то есть ровно один год.

- Что касается военнослужащих по призыву, срок службы которых истек, то их увольнение началось с октября. По состоянию на 31 октября уволено из рядов вооруженных сил и направлено к местам проживания 19,5 тысячи человек», - рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгений Бурдинский.

Напомним, что неявка в военкомат по повестке, которую вручили под подпись, считается уклонением от призыва и влечет за собой уголовную ответственность. Для поиска уклонистов Минобороны может задействовать правоохранительные органы.

Фото: estestvoznanye.ru

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0