Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2021 09:58

В Геленджике запретили продавать зажигалки детям

Закон был принят, чтобы защитить несовершеннолетних от новой формы токсикомании, получившей название "сниффинг".

Решение было принято Депутатами Заксобрания Краснодарского края. По этому закону на Кубани отныне запрещена розничная продажа зажигалок несовершеннолетним. Нарушителей будут ждать крупные штрафы, как при продаже табачной или алкогольной продукции гражданам до 18 лет.

Как отметил председатель комитета Заксобрания по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, законопроект был внесен главой администрации Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и распространяется на все виды товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. 

- Необходимость его принятия связана с тем, что в последнее время сотрудники органов правопорядка всё чаще фиксируют в подростковой среде проявления новой формы токсикомании, получившей название "сниффинг". Это явление представляет серьёзную опасность для жизни и здоровья детей", - пояснили Депутаты краевого Заксобрания 

Отныне, как с алкогольной или табачной продукцией,  продавец обязан требовать у покупателя, документ, удостоверяющий личность. Нарушение данной нормы повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 9 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

- Сейчас мы принимаем закон, чтобы оградить детей и подростков от опасного пристрастия - токсикомании. Но при этом понимаем, что это только первый шаг. Одни лишь запреты кардинально ситуацию не изменят ... Гораздо более важная задача - сформировать у молодежи тягу к здоровому образу жизни, сознательный отказ от вредных привычек и рискованных экспериментов, - заявил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко



Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0