Геленджик Суббота, 27 апреля

Со дна Геленджикской бухты подняли останки самолета: история МТБ-2 (АНТ-44)

История гидросамолета, который в итоге оказался на дне Геленджикской бухты, началась  в 1934 году. Тогда англичане предложили спроектировать для СССР крупную 4-х моторную летающую лодку, но коллектив Туполева заверил Управление ВВС, что такой летательный аппарат можно создать самим, без помощи английской кампании.

29 марта 1936 года государственная макетная комиссия изучила самолет и указала на недостаточную бомбовую нагрузку. Команда Туполева решила этот вопрос и достигла соглашения с комиссионной группой с оговоркой, 2500 кг бомб – перегрузочный вариант.


Базу для гидросамолетов Черноморского флота организовали в бухте Геленджика в сентябре 1941 года. МТБ-2 вместе с 82-й эскадрильей перебазировался в город-курорт. Именно отсюда самолет вылетал в Ялту, Гурзуфу и Алушту.


МТБ-2Д (АНТ – 44Д) – дублер, то есть, второй опытный экземпляр. Его история закончилась 10 августа 1942 года. В тот день перегруженный самолет только с третьего раза смог оторваться от поверхности моря. Тогда летательный аппарат вместе с экипажем потерпел гибель в ходе атаки немецких истребителей. После крушения он остался лежать на дне Геленджикской бухты. Есть версия, что капитан судна выжил, но историки такой вариант не подтверждают.


Останки МТБ-2 почти полвека пролежали в море на глубине 10-12 метров на выходе из Геленджикской бухты около Толстого мыса. В 1988-1989 году место падения самолета обследовали водолазы. Осмотр показал, что обломки машины перемешаны с неразорвавшимися бомбами. Из-за этой опасности в 1989 году было принято решение о подрыве останков судна. Операцию проводили саперы, вызванные из Севастополя.

Накануне празднования очередного дня Военно-Морского флота, специалисты из морского поискового отряда на катамаране «Черномор» подняли с глубин Геленджикской бухты один из двигателей М-87 и несколько других обломков самолета. Подробных комментариев о находке, ни отряд, ни его представители до сих пор не дали.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0