Геленджик Четверг, 28 марта

Какое значение 100 лет назад имела одна из центральных улиц Геленджика

Улица Ленина в Геленджике в начале XX века имела несколько разных названий.

Одна из центральных улиц города раньше называлась Дондуковское шоссе, Шоссейная, Центральная и была частью Новороссийско-Сухумского шоссе, соединяющего Черноморское побережье от Новороссийска до Сочи.

Новороссийско-Сухумское шоссе петлёй проходило через центр Геленджика и обеспечивало подъезд к морскому причалу. Благодаря этому факту город имел хороший экономический рост и свободно осуществлял связь с внешним миром.

Так же выгодное расположение улицы привлекало немало предпринимателей, которые открывали здесь бесчисленные магазины, лавки и кофейни.

- Греки 2-3 дня работают и, заработав кое-что, сейчас же отдыхают неделю-другую, проводя время в беседах, в кофейнях и за игрою в кости, - говорится в путеводителе С. Личкова.

В одной из газет начала XX века встретилась заметка: «Вчера ограблен магазин Пасхалиди по улице Шоссейной. Около 10 часов вечера, воры, открутив ломиком наружный замок, проникли в магазин. Высыпали на пол мешок с рисом и мукой и набили освободившиеся мешки лучшими сортами чая. Забрали так же несколько бутылок водки и отборных сортов вин».

В одном из двухэтажных зданий находилась кофейня гречанки Попандопуло, а на втором этаже в 1905 году была открыта первая национальная греческая школа Грамоты.

- Обучение проходило в трех комнатах, главными предметами были греческий, русский языки и Закон Божий. Жалование учителям оплачивала греческая община, - говорится в печатном издании Платонова «Геленджик на старинных открытках».

Весной 1920 года улица Шоссейная была переименована в улицу Ленина.

 

 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0