Геленджик Суббота, 20 апреля
Культура, 31.03.2022 16:12

Израиль ближе, чем кажется: история города-побратима Геленджика

Некоторые города принимают решение о породнении и связывают себя постоянными дружественными отношениями. Города-побратимы поддерживают связь для взаимного ознакомления с жизнью, бытом, историей и культурой. Города сотрудничают, проводят обмен делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, фотографиями, кинофильмами и опытом ведения городского хозяйства. В 2013 году городом-побратимом Геленджика стал израильский город-курорт Нетания

Нетания – крупный курортный город, растянувшийся вдоль берега Средиземного моря. Его особенность в том, что пляжная зона по длине превосходит некоторые израильские города, в том числе, Тель-Авив. Нетания – крупнейший центр мощной алмазной индустрии и цитрусоводства.


Нетания немного напоминает наш любимый Геленджик, например, это такой же динамично и быстроразвивающийся курорт, он имеет протяженную форму и небольшое количество жителей. В городе много достопримечательностей и экскурсионных мест, а еще прекрасная природа.

В знак дружбы между городами, в 2014 году в Геленджике торжественно открыли сквер имени Нетании. Он расположен на пересечении ул. Островского с городской набережной.


Города-побратимы всегда поддерживают друг друга, в 2012 году в Нетании открыли первый общегосударственный памятник в Израиле, посвященный победе Красной Армии во Второй мировой войне. И сейчас, наш побратим проводит митинги в поддержку России и специальной операции.

«Друг познается в беде» - эта известная поговорка сегодня остается актуальной. Нетания проявляет себя как настоящий город-побратим, ведь, в такие моменты становится ясно, кто настоящий брат, а кто только на бумаге.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0