Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2022 18:35

Самокатчики теперь не угроза: суд признал электросамокаты транспортным средством

Утром 30 марта глава города-курорта прошелся по набережной и обратил внимание на запрещенные стоянки самокатов, этим же утром суд разрешил относить самокаты к транспортным средствам

Самокатчики остаются проблемой для геленджичан довольно продолжительное время. Куда только жители города не обращались, как не старались привлечь внимание к небезопасности электросамокатов, казалось, никто их не слышит и решать вопрос не намерен, однако, сегодня, благодаря судебному решению и долгожданному вниманию со стороны главы города, проблему могут решить за короткое время.

Алексей Богодистов был удивлен количеству несогласованных точек аренды самокатов, как только на улице потеплело, тут же на набережной появились те, кто хочет делать деньги, игнорируя все правила безопасности.

- Глава потребовал жестко «косить» эти факты и в правовом русле разобраться с теми, кто использует наш город под эти стоянки. Не стоит обольщаться, заработать на самокатах в Геленджике не получится, - заявили в пресс-службе администрации курортного города.

Надеемся, что слова мэра Геленджика будут услышаны и приняты во внимание теми, кто рассчитывал обойти закон и получать прибыль с несогласованных точек проката.

Из постановления Верховного суда следует, что электросамокаты теперь можно причислять к транспортному средству, а это означает, что любой водитель такого транспорта теперь обязан соблюдать правила дорожного движения в соответствии с законом.

- Конструктивные и технические особенности таких электросамокатов предопределяют высокую степень опасности причинения вреда жизни и здоровью граждан, причем как использующим такие электросамокаты, так и неопределенному кругу лиц. Кроме того, использование таких электросамокатов не в полной мере подконтрольно управляющему им лицу, в связи с чем, данные средства передвижения могут быть источниками повышенной опасности, - прокомментировал решение представитель правительства РФ в Верховном суде Гайк Марьян.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
0