Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 30.03.2022 16:35

Геленджичанам сообщили о законах, которые вступают в силу с 1 апреля

В апреле вступают в силу новые поправки, которые направлены на поддержку граждан

В первую очередь проиндексируют социальные пенсии на 8,6%, согласно документу, решение коснется 4 млн человек. Ранее была проведена индексация пенсий для неработающих гражданских и военных пенсионеров, а в ближайшее время примут дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, в том числе пособий и пенсий по инвалидности, по старости, по потере кормильца и детям.

Закон о признании участников спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР ветеранами боевых действий. Теперь на участников распространяются транспортные, налоговые, жилищные и земельные меры социальной поддержки, а также льготные тарифы по оплате коммунальных услуг.

В силу вступит закон, который упрощает оплату через систему быстрых платежей. Банки обеспечат возможность использования мобильного приложения СБП для переводов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Этими переводами пользуются при оплате товаров и услуг.

С 1 апреля подростки от 14 лет смогут пройти регистрацию на портале «Госуслуги» самостоятельно. Для этого будет необходимо указать данные паспорта, СНИЛС, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Детей, не достигнувших 14 летнего возраста, могут зарегистрировать родители или опекуны, которые сами прошли регистрацию на портале. Благодаря этому, дети смогут зайти в электронный дневник, посмотреть домашнее задание или получить информацию об учебном заведении, которое выбрали для поступления.

5 апреля в силу вступит закон об ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. За распространение ложной информации о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК за рубежом, грозит такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. За публичное распространение ложных сведений за пределами страны будет грозить до 3 лет лишения свободы, помимо этого вводятся денежные штрафы.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0