Геленджик Среда, 24 апреля
Культура, 13.04.2022 14:24

«Чудеса делаются своими руками»: история скульптуры Ассоль на набережной Геленджика

Геленджик – морской город, история о море и ожидании здесь знакома многим. Геленджик часто называют городом мечты, поэтому очень символично, что в центре набережной стоит фигура девушки, олицетворяющей мечту, надежду и любовь

Кажется, что нет такого человека, который бы не читал повесть Александра Грина «Алые паруса», автор работал над повестью целых пять лет. Его старания оправдались, история Ассоль покоряет с первой минуты и заставляет читателя задуматься над чудесами.


В июле 2010 года на берегах Геленджикской бухты был установлен корабль с алыми парусами, а ровно через год администрация города решила, что неподалеку от него должна появиться фигура девушки, которая с надеждой смотрит вдаль и завершает композицию.


Скульптура Ассоль вылита из бронзы, она достигает почти два метра в высоту. Ростовский скульптур Дмитрий Лындин изобразил девушку в легком платье, развивающемся на морском ветре, в фигуре можно узнать актрису Анастасию Вертинскую, которая сыграла Ассоль в одноименном фильме.


На лице Ассоль скульптор изобразил эмоции, девушка с трепетом смотрит вдаль, от удивления, она приподнимается на носочки и правой рукой машет любимому Грею. Памятник символизирует верность, безграничную любовь, светлые и чистые чувства юной девочки и, конечно же, мечту.

Туристы и геленджичане верят, что если загадать желание, стоя рядом с Ассоль, оно непременно сбудется, поэтому мечтатели не проходят мимо девушки, не остановившись.


Кстати, в 2018 году недалеко от Ассоль был открыт памятник Александру Грину – автору прекрасной повести о любви и мечте.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0