Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 20.05.2022 19:11

Роспотребнадзор предупредил геленджичан о клещах

С приходом весны в Краснодарском крае активизировались клещи. Сотрудники регионального управления. Роспотребнадзора сообщили жителям города-курорта о том, что благоприятной температурой для размножения и комфортного существования клещам достаточно 8-10 градусов тепла.

- Лучший способ уберечься от клещевого энцефалита (от которого до сих пор нет эффективного лечения) - вовремя сделать прививку. Однако от другого грозного заболевания, которое тоже переносят клещи - борреллиоза, - прививок не существует. Поэтому бдительность - наше всё! - директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета Александр Лукашев.

Роспотребнадзор сообщил, что по состоянию на 16.05.2022 года 497 пациентов с клещами на теле обратились в лечебно-профилактические учреждения, из них 293 дети до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения края, пострадавших от укусов клещами, снизилась на 19,9%. Доля детей до 14 лет увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2% и составила 58,9% от всех укушенных.

На Черноморском побережье края за истекший период 2022 г. от укусов клещей пострадали 108 человек, из них 54 дети до 14 лет.

Если клещу все-таки удалось попасть к вам на тело, и он успел присосаться, не следует паниковать. Удалить клеща лучше в травмпункте. Но можно и самому. Действовать следует пинцетом или ниткой (а вот голыми руками — не надо, есть риск повредить клеща, и тот частично останется в коже, вызвав нагноение). Лить на клеща масло, одеколон или что-то иное категорически нельзя, иначе он погибнет и останется в ране. Клеща надо уцепить как можно ближе к голове (то есть к коже) и осторожно, медленно выкручивать или вытаскивать из ранки. Место укуса - обработать антисептиком. Делать это необходимо несколько дней, пока след от насекомого не заживёт.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0