Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2022 07:06

Еще один солнечный день ожидает геленджичан в пятницу

В пятницу 27 мая в городе-курорте будет солнечно, похоже, весна решила вступить в свои права и подарить геленджичанам теплые последние весенние дни.

Температура воздуха с утра +14..+18 градусов тепла, днем столбики термометров поднимутся до +19..+21С, день будет ясным, можно выйти на набережную и насладиться прекрасным днем. Юго-западный ветерок добавит немного прохлады и создаст легкую атмосферу в городе.

Атмосферное давление 764 мм. ртутного столба, а влажность воздуха 56-72%.

Долгота солнечного дня 15 часов 11 минут, это на одну минуту длиннее, чем вчера. Восход был в 4:49 утра, а прекрасным закатом можно будет насладиться в 20:01.

Все российские сварщики отмечают свой профессиональный праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю — её празднуют с начала 90-х годов 20 века.

Сама же профессия сварщика появилась ещё раньше. В конце 19 века инженер Николай Славянов построил первую машину постоянного тока, которая была источником сварочной дуги — это был первый прообраз сварочного аппарата. Инженер усовершенствовал способы сварки и организовал первый в мире электросварочный цех, который действовал на Пермском заводе.

В 1935 году был придуман уже современный электрод, в результате чего сварка смогла вытеснить клепку. В результате, к 1940-м годам советские предприятия использовали больше 50 тысяч сварочных аппаратов, что само собой требовало огромного количества специалистов, подготовка которых велась сначала прямо на предприятиях, а позже – уже в училищах.

"Блокнот Геленджик" поздравляет сварщиков Геленджика с их профессиональным праздником!

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0