«Надо решать эту проблему»: геленджичане жалуются на стаи бродячих собак

Читайте также:
- Мир держится на доброте: женщина-волонтер подарила вторую жизнь котятам (12.09.2022 17:30)
- Ловкость рук и.. мошенничество: что на самом деле произошло на голосовании и что грозит женщине, сидевшей на бюллетенях (12.09.2022 14:30)
- Первый урожай кубанской маракуйи собрали в Геленджике (12.09.2022 10:02)
- Кого и зачем сегодня выбирают геленджичане (10.09.2022 11:35)
- Полицейские из Геленджика спасли жизнь мужчине с острой болью в животе (09.09.2022 18:00)
В редакцию «Блокнота» обратился местный житель и рассказал, что в городе в этом году прибавилось бродячих собак. Они бегают буквально везде, по улицам, по набережной и даже по детским площадкам.
Геленджичанин Алексей крайне обеспокоен тем, что бродячие собаки вот так открыто и стаями гуляют в центре города. По его словам, они могут создавать опасность, как для детей, так и для взрослых, ведь никто не знает, что происходит в голове у животных.
- У меня дети школьного возраста, я хочу отпускать их в школу и не переживать, что они спокойно дойдут туда. Бродячие собаки меня пугают, я понимаю, что существует еще множество опасностей в наше время, но конкретно этот вопрос можно спокойно решить. У нас по городу есть приюты для животных, есть администрация, которая несет какую-никакую, но все же ответственность за жителей. Надо решать эту проблему, - комментирует Алексей.
Эту стаю мужчина сфотографировал около детской площадки «Золотая рыбка» в минувшие выходные. Тогда на набережной курорта отдыхало довольно много туристов и местных жителей и многие, со слов нашего читателя, пугались животных и убирали детей подальше от них.
- Рядом со мной на лавочке сидела молодая семья. К ним подбежали собаки и стали громко лаять, а у них на руках, между прочим, был совсем маленький ребеночек. Родители тут же встали с лавки и собой стали закрывать младенца, чтобы тот не испугался, - рассказал геленджичанин.
«Блокнот» узнал, что отлов безнадзорных животных в Геленджике производится муниципальным унитарным предприятием благоустройства и хозяйственного обеспечения (МУП «БХО»). В данном предприятии организована специализированная бригада, которая обеспечивает выполнение заявок граждан, предприятий всех форм собственности. Обратиться к ним можно по телефону: 8(86141)5-73-33.
Если вдруг вас окружила стая бродячих собак, ни в коем случае нельзя совершать такие действия:
- поворачиваться спиной;
- размахивать руками;
- кричать;
- убегать;
- пристально смотреть в глаза собакам;
- трогать животных, хватать за хвост.
Если по пути вы заметили бродячих псов, не ведите себя вызывающе и не провоцируйте животных. Лучше обойти этот район – собаки будут защищать свою территорию.
Татьяна Цукило