Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 12.09.2022 10:02

Первый урожай кубанской маракуйи собрали в Геленджике

В хуторе Бетта, что под Геленджиком, местный житель решил заняться импортозамещением и высадил на своем участке несколько сотен кустов маракуйи, которые отлично прижились в райском городе-курорте.

На прошлой неделе Александр Кудленко – тот самый аграрий из Геленджика, выращивающий экзотический фрукт на огороде, собрал первый полноценный урожай «с грядок» маракуйи.

В начале пандемии Александр задумал свою бизнес-идею. Он подготовил 6 соток огорода и высадил «рассаду». Плоды растут на вечнозеленых лианах, очень похожих на виноградные лозы.

Поставлять плоды в магазины Александр не торопится, он считает, что перед продажей необходимо испытать сорта и выработать правильную технологию выращивания, для этого он активно общается с иностранными коллегами.

Напомним, что на муниципальном конкурсе «Лучший молодежный инвестиционный проект» план выращивания плодов страсти занял второе место.

Кстати, Александр Кудленко не первый аграрий на Кубани, решивший выращивать экзотические фрукты. Андрей Темеров, например, в 2021 году создал целый био-вегетарий, проще говоря, автономную теплицу, работающую на солнечной энергии. В ней инженер из Анапы создал свой тропический рай с маракуйей, лимонами, ананасами и некоторыми другими фруктами. 

- Я давно болел этой интересной идеей — вырастить какие-нибудь экзотические растения. Очень давно занимаюсь альтернативными источниками энергии. Есть там свои разработки, патенты. Накопилось действительно много богатого опыта, который можно было применить в сельском хозяйстве, - рассказал в прошлом году Андрей.


Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0