Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2022 14:12

Геленджичане могут увидеть звездопад Геминиды до 17 декабря

Звездопад, названный в честь созвездия близнецов, жители Краснодарского края наблюдают с 4 декабря, самый пик, кстати, пришелся в ночь с 13 на 14 число, но увидеть яркие и необычайно красивые метеорные потоки можно вплоть до 17 декабря.

Впервые о потоке Геминиды заговорили в 1862 году, тогда астрономы смогли четко описать звездопад, а вот его родительский астероид Фаэтон открыли лишь спустя больше сотни лет – в 1983.

Каждый год в декабре наша планета пересекает область пыльных обломков Фаэтона. Маленькие камни, содержащиеся в ней, сгорают в атмосфере Земли и, благодаря этому, создают завораживающее явление, которое человечество привыкло называть «падающими звездами».

По количеству «падающих звезд» этот метеорный поток считается очень мощным, он превосходит даже августовские Персеиды. Астрономы отмечают, что самые первые звездные дожди были не такими сильными, в час можно было увидеть лишь 10-20 «звезд».

Скорость потока Геминиды относительно других небольшая, всего 35 км/с, так происходит, потому что метеоры летят не навстречу к Земле, а, по сути, догоняют ее. Благодаря этой особенности, звездопад можно с легкостью рассмотреть.

Интересным фактом считается то, что прародителем Геминиды является не комета, а небесное тело – 3200 Фаэтон, оно, кстати, не имеет ни хвоста, ни комы и представляет собой что-то среднее между кометой и астероидом.

Как обычно астрономы советуют смотреть на звездопад вдали от городов, чтобы свет от фонарей не создавал лишних помех, встать необходимо лицом к востоку. Важно выключить яркие источники света рядом с собой и дать глазам привыкнуть к темноте.

Отметим, что Геминиды не появляются на небе непрерывным потоком, иногда можно ждать несколько минут подряд, но ничего не увидеть, а потом в течение короткого времени наблюдать сразу несколько метеоров.

Фото: Global Look Press/Xing Guangli/XinHua

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0