Геленджик Вторник, 23 апреля

«В них затаилась душа человека»: что в себе хранят геленджикские дольмены

Фото: 2gis.ru

Кроме традиционного отдыха на пляже, подъема на Маркотхский хребет, прогулок по набережной и похода в аквапарк, в Геленджике можно насладиться необычайно красивыми местами в лесах и посетить самые мистические сооружения – дольмены.

Во время увлекательных прогулок в лесах, горах и на водопадах можно случайно набрести или целенаправленно подойти к магическим и таинственным дольменам, которые, кстати, были «построены» в далекие времена.

Некоторые ученые предполагают, что эти мистические строения могут быть выполнены в 3-2 тысячелетии до нашей эры, а другие «отодвигают» дату создания на 50-70 веков еще дальше в прошлое.


Фото: nachinatel.ru

Дольмены можно встретить в странах Европы и Азии, и, конечно же, в России, в частности, в нашем родном Геленджике. В большей степени, они представляют собой столоподобные сооружения, сложенные из крупных каменных монолитов. Обычно наши предки использовали несколько блоков больших размеров и одну цельную плиту. С фронтальной части конструкции «строители» создавали круглое отверстие, которое потом перекрывалось специальной пробкой.


Фото: rentride.ru

Дольмены бывают разных форм. Одни – круглые, другие – квадратные, третьи – прямоугольные, ну а четвертые походят на трапецию. Кроме того, помимо обыкновенных, так сказать, наземных построек, существуют и подземные дольмены. Многие дольмены находятся в малодоступных местах, но есть и те, до которых можно добраться. С одной стороны, это плюс, туристы очень любят гулять среди «домиков», пропитанных мистической энергией, а с другой, значительная часть необыкновенных построек постепенно разрушается именно из-за человеческого фактора. Некоторые, наиболее любознательные представители человечества, стараются залезть внутрь или постоять сверху постройки, не говоря уже о том, что такие же умники считаю за долг отколоть от дольмена кусочек и забрать его на долгую память, ну или до первой уборки в доме.


Фото: blagodat-na-more.ru

Несмотря на то, что строениям уже тысячи лет, качество «кладки» стен впечатляет. Все блоки плотно подогнаны друг к другу, а в точке сопряжения сформированы пазы.

До сих пор человечество так и не нашло точного и однозначного ответа на вопросы «что такое дольмены» и «зачем они нужны». Кто-то принимает эти «домики» за обыкновенные погребальные сооружения, кто-то за «холодильники» тех времен, кто-то за культовые строения, обладающие мистической энергией. На самом деле, версий слишком много, чтобы все их перечислять.


Фото: rusmystery.ru

Помимо научных утверждений, относительно дольменов существует множество мистических версий. Например, таежная отшельница Анастасия полагала, что в прошлом человечество сильно отличалось от нас и обладало гораздо большими способностями, чем современные люди. По ее словам, наши предки могли получать информацию от некой вселенской базы данных. Поэтому-то они и понимали планету и ее подсказки.

Спустя тысячелетия, население планеты постепенно стало утрачивать свои необычные способности. Наши предки были умными людьми, они понимали, что многие знания будут утеряны и возможности «выйти на связь» со Вселенной больше не предвидится. Чтобы не потерять абсолютно все дары своего мозга, некоторые из них, очевидно, самые одаренные, стали искать выход из сложившейся ситуации и нашли его. Отшельница Анастасия говорила, что решением стало как раз-таки строительство дольменов, то есть некой «станцией» для сохранения связи с Высшим Интеллектом Земли.


Фото: puteshestvyie.ru

В Геленджике дольмены расположены в долинах, среди гор и рядом с водопадами. Там, где чаще всего не слышно людей, где вокруг только природа, сила Земли и единение с Вселенной. Существуют легенды, по которым люди, обладающие особым знанием, уходили в дольмены и делили с ним свою душу. Человек уходил навсегда, захватив с собой емкость с водой (вода помогала ему раствориться и соединиться с камнем). После этого вход в дольмен (небольшое отверстие в стене) запечатывали наглухо.


Фото: wikiway.com

Несколько тысячелетий назад в дольмен вошел последний человек, но до сих пор дольмены, по преданию, хранят в себе их Знания. Сегодня каждый желающий может связаться с Интеллектом Вселенной, попросить у нее помощи и получить ответ на свой вопрос. Для этого, по советам отшельницы Анастасии, всего лишь нужно подойти к дольмену, сесть рядом с ним и глубоко подумать над вопросом (желательно, если вы останетесь один на один с «хозяином дольмена»). Ответ к вам обязательно поступит, главное, относиться к «дому» уважительно.

Ученые давно уже нашли сходство между дольменами и пирамидами Древнего Египта. Внутри них зафиксировано значительное усиление электромагнитных колебаний, а также заметное замедление часовых механизмов. Есть версия, что в радиусе действия этих сооружений периодически происходят необъяснимые мистические вещи.


Фото: wikiway.com

Мифами, историями и мистикой окутаны дольмены, именно поэтому к ним ходят туристы и местные жители районов. В Западно-Кавказском регионе ранее количество «домов» достигало нескольких тысяч, а сейчас их осталось примерно 150.

В Геленджике древние постройки расположены: на хуторе Широкая Щель, на горе Нексис, в долине реки Жане (поселок Возрождение), а также в верховьях реки Пшада и на ферме «Дольмен». Куда поехать – решать только вам.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0