Геленджик Вторник, 30 апреля
Общество, 25.04.2022 08:00

Солнечный день ожидает геленджичан в понедельник

Неделя в городе-курорте начнется с солнечной и по-весеннему теплой погоды

С самого утра Геленджик будет купаться в солнечных лучах, температура в первой половине дня +16, а к обеду воздух прогреется до +20..+23 градусов. Ветра в городе не ожидается. Однако, на курорте зацвела Пицундская сосна, сейчас Геленджик накрыт пыльцой.

Атмосферное давление составит 757 мм. ртутного столба, а влажность воздуха 57-83%.

Долгота дня 13 часов 57 минут, это еще на три минуты длиннее, чем вчера. Солнце встанет в 5:27, а наблюдать закат можно будет в 19:24.

25 апреля отмечается ежегодный экологический праздник – Всемирный день пингвинов, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты в целом и многообразия её отдельных регионов и представителей в частности.

Среди животного многообразия Южного полушария есть необычная птица, чьё место в природе этого региона играет очень значимую роль. Так же, как, белого медведя можно назвать одним из символов природы Северного полюса, эту птицу можно с уверенностью назвать одним из символов Антарктиды. Речь идёт, конечно, о пингвинах, разнообразие видов которых не изменяет представления о том, где они обитают – только в открытом море Южного полушария.

Пингвины – семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют, единственное современное в отряде пингвинообразных. В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самый большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес – более 40 кг. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0