Геленджик Вторник, 30 апреля
Общество, 26.04.2022 20:08

Геленджичане с первого класса начнут изучать историю

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что историческое образование необходимо ввести уже в первом классе для сохранения памяти

- Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета «Окружающий мир», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки, - объяснил Сергей Кравцов.

На фоне специальной военной операции на Украине, вопрос об историческом просвещении стал одним из самых важных. Сейчас европейские страны с энтузиазмом выставляют Россию агрессором и даже переписывают события из истории. В современном мире историческое просвещение детей и молодежи крайне востребовано.

- В принципе, у нас уже практикуется такой подход. Дети посещают различные выставки и музеи с историческим уклоном, для них проводят классные часы, на которых рассказывают об истории России и края. Для общего развития это очень хорошая идея, - комментирует преподаватель одной из школ Геленджика.

По существующей программе историю начинают изучать только в пятом классе, но многие педагоги считают, что их можно вводить раньше, чтобы к 9 классу дети имели основные знания в области истории России и переходили в средне-специальные образовательные учреждения с хорошими базовыми историческими знаниями.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0