Геленджик Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2022 11:29

Депутат Госдумы Сергей Алтухов проверил ход работ по программе «Чистая бухта» в Геленджике

Сергей Алтухов и председатель городской Думы Геленджика Михаил Димитриев проверили работы по программе «Чистая бухта»

Реализация проекта ведется с августа 2020 года в рамках концессионного соглашения. Тогда началось строительство глубоководного выпуска, протяженность которого составляет почти 2 км по дну Черного моря (1734 м), диаметром 800 мм. В ноябре 2021 года приступили к 3 этапу, а именно к замене старых технически изношенных коллекторов.

Всего 4 этапа: первый – строительство очистных сооружений на Тонком мысе и глубоководного выпуска к ним, второй – переключение части стоков города ОСК «Тонкий мыс», третий – реконструкция всех коллекторов, четвертый – модернизация и реконструкция старых очистных сооружений на Толстом мысе.

- На реализацию проекта из федерального бюджета выделено более 2,5 млрд рублей. Нам очень важно, чтобы работы выполнялись качественно и в срок. Реализация этого этапа позволит вывести из эксплуатации старые канализационные коллекторы, которые были проложены еще в 70 годах прошлого века и, как результат, обеспечит бесперебойную работу новых коллекторов с большим диаметром, - комментирует депутат Госдумы Сергей Алтухов.

Генеральный подрядчик работ рассказал, что сейчас идет строительство «южного» и «северного» напорных коллекторов, которые пройдут по улицам Кирова, Декабристов, Леселидзе, Курзальной, Полевой, Грибоедова и Краснодонской, в сторону очистных сооружений Толстого мыса. В работах используется открытый способ строительства и горизонтально направленное бурение. Этот способ позволяет проводить работы, не вскрывая дорожного покрытия.

Протяженность Южной ветки составит 2159 м, Северной – 1837 м. Сеть будет монтироваться из полиэтиленовых напорных труб, которые обычно применяются в техногенных, скальных и просадочных грунтах, а также на площадках с сейсмической активностью свыше 6 баллов.

- Ко мне обращаются жители Геленджика с улиц, где вскрывается асфальт – переживают за курортный сезон, – передает переживания геленджичан депутат Сергей Алтухов. Заказчик и подрядчики заверили, что работы по замене коллекторов в жилой зоне будут завершены до начала курортного сезона.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0