Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 22.03.2023 17:17

Астероид, луна и пять планет будут рядом: редкое космическое явление увидят геленджичане в конце месяца

Фото: dzen.ru

Меркурий, Марс, Венера, Юпитер и Уран с 25 по 30 марта будут видны с Земли.

Планеты, молодая Луна и опасный астероид, который ученые обнаружили в феврале текущего года, двигаясь по своим орбитам, окажутся на достаточно близком расстоянии друг от друга.

Кстати, недавно обнаруженный астероид 2023 DZ2 не очень большой, в поперечнике достигает всего 60-70 метров, однако, опасным его называют из-за близости к Земле. Вечером 25 марта он окажется менее, чем на полпути до Луны – всего-то в 175 тысячах километров.


Источник: kp.ru

Виден небесный объект будет левее Бетельгейзе, если смотреть на Запад после захода Солнца. Как раз в той стороне, только немного севернее, покажутся Луна и некоторые планеты. Но вот Уран можно увидеть лишь через бинокль, он расположится чуть левее Венеры.

В этом «параде» планет мистики видят нечто ужасное и масштабное. Мол, из-за столь необычного небесного явления на Земле могут произойти масштабные катаклизмы. Периодически планеты группируются подобным образом и каждый раз некие «пророки» пугают население возможным концом света и прочими глобальными страшилками.


Источник: kp.ru

Напомним, что весной прошлого года, когда на небе сошлись Меркурий, Венера, Юпитер, Нептун, Марс и Сатурн, мистики тоже предвещали глобальный катаклизм. Они считаю, что Земле грозят землетрясения, извержения, социальные и даже политические потрясения. Якобы их спровоцирует дополнительное гравитационное воздействие планет, скопившихся по одну сторону от Земли.

Но стоит сказать, что глубокую уверенность в предположениях «пророки» не выражают. Они говорят «Высока такая вероятность», так как это все-таки не «парад» в привычном смысле, а только лишь скопление планет в секторе неба, который охватывает примерно 50 градусов.

В свою очередь астрономы, люди образованные, опровергают домыслы «пророков» и считают, что все опасения надуманные, так как дополнительное гравитационное воздействие со стороны планет по сравнению с тем, которое оказывают Луна и Солнце – слишком мало.


Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0