Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 06.12.2022 19:00

Юная геленджичанка получит премию за достижения в учебе

Вениамин Кондратьев объявил о премии от администрации края для одаренных школьников, среди них оказалась и наша землячка Яна Сметанко.

– За успехи в учебе 100 кубанских школьников получат премию в размере 50 тысяч рублей. Это призеры олимпиад, победители творческих конкурсов и спортивных соревнований. Наш край богат на таланты, – сообщил Вениамин Кондратьев.

До 2020 года премия составляла 20 тысяч рублей, и получали ее 70 учеников, в 2021 размер премии увеличился до 50 тысяч, а количество школьников выросло до 100 человек.

Яна Сметанко ученица 11 класс школы №3. Девушка стала призером всероссийской олимпиады по французскому языку, благодаря этому, кстати, ей не придется сдавать вступительные экзамены в университете.

В средней школе Яна занималась английским языком, но этого ей оказалось недостаточно, поэтому школьница решила изучать еще и французский. Удивительно, но сейчас одаренная геленджичанка занимается дополнительно китайским и корейским.

«На вопрос: «Куда потратишь средства?», школьница сказала, что их отложит, ведь в следующем году предстоит переезд в другой город, пригодятся. Она планирует поступать в МГУ на факультет иностранных языков и регионоведения. Мечта Яны - попробовать пожить в разных странах, изучать культуру разных народов» - пишет «Прибой».

- Премию администрации Краснодарского края вручают по результатам конкурсного отбора. При составлении рейтингового списка учитывают итоги участия школьников в значимых мероприятиях из перечня, ежегодно утверждаемого Министерством просвещения РФ. В этот список входят международные и всероссийские олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, а также мероприятия, направленные на развитие способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, - рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Блокнот» поздравляет Яну с победой и желает и дальше оставаться в числе самых лучших.

Фото: "Прибой"

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0