Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 06.12.2022 14:42

Серебро у Геленджичан: на курорте завершился турнир по быстрым шахматам

На выходных в Геленджике прошел четвертый турнир на Кубок главы курорта, а также финальные соревнования по итогам проведения «Кубков глав муниципальных образований по быстрым шахматам» 2022 года.

Всего в интеллектуальных состязаниях участвовало 204 шахматиста от 5 до 83 лет. Все они приехали из 13 регионов России и Азербайджана, чтобы встретиться в небольшом курортном городе.

Президент Краевой федераций шахмат Евгений Бондаренко отметил хороший уровень организации турнира.

Серебро в финале Кубка глав муниципальных образований взял Илья Маковеев, а второе место среди юношей 2008-2009 года рождения завоевал Гаспар Петросян, игравший по швейцарской системе. В общем зачете парень занял седьмое место, показав лучший результат среди шахматистов Геленджика.

«Блокнот» поздравляет геленджичан с достойными наградами и желает дальнейших успехов.

Быстрые шахматы – формат игры, в котором диапазон времени на обдумывание варьируется в диапазоне: более 10 минут, но менее 60 для каждого из соперников.

Тут есть свои нюансы, например, игра с контролем 10 минут на партию и менее считается блицем, а 60 минут и более – классические шахматы. Все, что в этом промежутке – быстрые шахматы или рапид.

Контроль времени может устанавливаться как до окончания игры, так и с добавлением времени. Например: 25 минут каждому. Или 25 минут + 5 секунд. То есть к каждому сделанному ходу добавляются пять секунд. Наиболее распространенный контроль сегодня в турнирах высокого уровня – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0