Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 03.01.2023 13:42

В сторону Геленджика образовалась многокилометровая пробка

Автомобилисты сравнивают пробки в районе Горячего Ключа 3 января с летним периодом. Судя по навигатору, таких заторов, действительно, не было уже несколько месяцев.

Многие жители Кубани и соседних регионов, по всей видимости, решили провести новогодние каникулы около моря, тем более, что погода позволяет. Сегодня в Геленджике синоптики обещают +12 градусов, однако, по ощущениям на курорте все +16С.


Теплая погода на побережье привлекает многих людей, поэтому пробка и растянулась на несколько километров.


Метеорологи отмечают, что зима в Краснодарском крае всегда славилась своей переменчивостью. Теплые зимы тут чередуются с холодными. Происходит это из-за географического положения региона, который находится на стыке холодных и теплых воздушных масс. Но тенденция глобального потепления дает о себе знать и на Кубани – за последние 10 лет среднегодовая температура на территории края повысилась на 2 градуса. Поэтому в периоды зимних потеплений столбик термометра может подниматься до отметок +20 °С вместо привычных скачков до +10 °С.

Однако, жители края все чаще сталкиваются с сильнейшими ветрами, ливнями и прочими природными катаклизмами. В связи с этим метеорологи предсказывают Краснодарскому краю в ближайшие 10 лет постепенное снижение среднегодовых температур. Зимы будут становиться холоднее. На данный момент Солнечная система находится в межсезонье, а значит очень теплая зима на Кубани повторится еще не раз.


Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0