Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 02.01.2023 16:07

Геленджичане увидят первый звездопад в Новом году

Фото: nsk.tsargrad.tv 

В ночь с 3 на 4 января жители города-курорта смогут наблюдать за одним из самых обильных метеорных потоков в году – звездопад Квадрантиды.

Период активности звездного дождя начался 28 декабря и продолжится вплоть до 12 января, однако самый пик придется на 4 января.

Этот метеорный дождь может производить до 120 падающих «звезд» в час, но в среднем можно увидеть не больше 25 метеоров. Но звездопад Квадрантиды известен яркими разноцветными болидами, так что в хорошую погоду на темном безоблачном небе можно увидеть по-настоящему незабываемое зрелище.

Звездопад назван в честь созвездия Стенного Квадранта. Кстати, сегодня этого созвездия уже не существует, входящие в него звезды перераспределили по таким созвездиям, как Дракон, Волопас и Геркулес.

От других «звездных» потоков Квадрантиды отличаются тем, что их пик длится не несколько дней, а всего несколько часов. Именно поэтому наблюдать его следует в указанную ночь. В другие даты будет мало падающих метеоров.

Если вы посмотрите в сторону ручки ковша Большой Медведицы – точно увидите звездопад. Лучшее время для того, чтобы увидеть пик – после 23 часов и до рассвета.

В 2023 году условия наблюдения не самые лучшие, в эту ночь будет светить яркая Луна. Однако, если выждать чуть дольше и поднять голову к небу, когда спутник Земли подойдет ближе к линии горизонта, вероятность увидеть звездопад будет гораздо больше. Отметим, что Квадрантиды достигнут максимальной активности примерно к 7 утра.

Предпочтительно выбрать место вдали от города и источников освещения, которые будут затмевать поток метеоров.

Татьяна Цукило



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0