Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2022 11:45

С нового года водителям электросамокатов могут грозить штрафы за нарушение ПДД

В МВД России сообщили, что теперь водителям электросамокатов, нарушающим правила дорожного движения, может грозить штраф до 1,5 тысячи рублей. Может, теперь самокатчики, любящие погонять на набережной Геленджика задумаются и перестанут беспокоить прохожих.

По словам начальника административно-правового управления договорно-правового департамента МВД Игоря Черепанова, новые правила дорожного движения вступят в силу 1 марта, с этого момента сотрудники Госавтоинспекции будут привлекать нарушителей к ответственности как пешеходов. Однако позже практику могут пересмотреть и внести изменения.

- Перед совещанием я поговорил с представителями Госавтоинспекции. Они тоже придерживаются мнения, что по крайне мере около полугода, они будут составлять протоколы по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ, потому что там идет речь о пешеходах. А потом будут смотреть, как практика проходит,, - сказал Игорь Черепанов в ходе заседания экспертно-консультативного совета при комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Кроме того, начальник департамента отметил, что проводить какие-либо изменения в законодательстве нет возможности, поскольку так выстроена система ПДД.

- Здесь надо комплексно подходить и менять, прежде всего, ту проблематику, которая возникнет именно в ПДД. КоАП будет вторичным, мы должны это понимать, - уточнил он.

Максимальный штраф в размере 1,5 тыс. рублей предусмотрен ст. 12.29 "Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения" и ст. 12.30 "Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего" КоАП РФ.

Фото: kubnews.ru 

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0