Геленджик Среда, 24 апреля

150-летний ливанский кедр в Геленджике получил статус памятника живой природы

Ливанский кедр получил статус памятника по решению сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

- Этот представитель кедра ливанского уже носит охранный статус памятника природы региона и теперь удостоен всероссийского. Дерево представляет интерес не только как исторический объект, но и как ботанический. В данной части побережья Черного моря больше не произрастает таких мощных кедров, - рассказали в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края.

Этот кедр, растущий в Геленджике, а точнее сказать, в хуторе Джанхот, посадил брат писателя Владимира Короленко Илларион в далеком 1901 году. На тот момент возраст дерева уже составлял 30 лет, а в настоящий момент его возраст насчитывает 150 лет. Стоит сказать, что ливанский кедр занесен в международную красную книгу.


- Этот проект направлен на поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих природную, культурную и историческую ценность для России, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, а также на экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, - отметили в ведомстве.

Эта работа в России проводится 12 год подряд в соответствии с программой, утвержденной в Совете Федерации, при поддержке и инициативе НПСА «Здоровый лес» и Федерального агентства лесного хозяйства России.

Ливанский кедр – редчайший вид хвойного дерева, растет он довольно медленно, кроме того, кратковременное понижение температуры кедр переносит спокойно, а вот при длительном периоде с отрицательными температурами погибает.

В древности ливанский кедр широко использовался в строительстве и в кораблестроении. На судах из ливанского кедра плавали по Средиземному морю финикийские мореходы, кстати, из него же были изготовлены и солнечные ладьи египетских фараонов.

Кедр - основной национальный символом Ливана. Он изображен на флаге, гербе, валюте и монетах, а высшая награда Ливана — Национальный орден Кедра. В Ливане находится и Божественный кедровый лес, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0